Депутаты Татарстана придумали для уходящего Шаймиева должность госсоветника
 
 
 
Депутаты Татарстана придумали для уходящего Шаймиева должность госсоветника
НТВ

Депутаты Госсовета Татарстана на очередном заседании 12 марта рассмотрят в первом чтении законопроект "О государственном советнике Республики Татарстан". Согласно проекту закона, на должность государственного советника РТ назначается лицо, прекратившее исполнение полномочий первого президента Татарстана, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу республиканского парламента.

"Думаю, ни у кого не вызывает сомнения целесообразность использования в дальнейшем, во благо республики богатого практического опыта и авторитета действующего президента Минтимера Шаймиева", - цитирует пресс-служба председателя Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина.

По его словам, именно в этих целях и был разработан соответствующий законопроект.

"Уверен, что это будет содействовать дальнейшему поступательному развитию Татарстана", - сказал спикер республиканского парламента. Мухаметшин отметил, что, согласно законопроекту, новая должность не относится к государственным должностям.

"Государственный советник Татарстана будет осуществлять свою деятельность на безвозмездной основе", - пояснил он.

Как сообщалось, новым президентом Татарстана утвержден премьер-министр республики Рустам Минниханов, инаугурация которого состоится 25 марта. В этот же день истекают президентские полномочия первого президента Татарстана 73-летнего Минтимера Шаймиева.

Он руководил республикой с 1991 года четыре срока, и в этот раз был вновь рекомендован на этот пост (в числе других кандидатов) партией "Единая Россия", но попросил президента РФ не рассматривать его кандидатуру, решив дать дорогу молодым, а самому сосредоточиться на вопросах восстановления памятников истории и культуры Татарстана.