Суд рассмотрел кассации на приговор известному боксеру Романчуку, убившему  в уличной драке 22-летнего жителя Приморья Суд подтвердил вердикт, вынесенный  4 декабря 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд рассмотрел кассации на приговор известному боксеру Романчуку, убившему в уличной драке 22-летнего жителя Приморья
panorama25
 
 
 
Суд подтвердил вердикт, вынесенный 4 декабря 2009 года
НТВ
 
 
 
Романчуку было назначено наказание 1 год 2 месяца лишения свободы. Он был освобожден из-под стражи 4 декабря в зале суда в связи с фактическим отбытием наказания
kp.ru

Приморский краевой суд рассмотрел в четверг кассации на приговор известному боксеру Роману Романчуку, убившему в уличной драке 22-летнего жителя Приморья Олега Мешкова. Как сообщил пресс-секретарь краевого суда Сергей Игнатенко, суд подтвердил вынесенный ранее вердикт суда Фрунзенского района Владивостока, вынесенный 4 декабря 2009 года, не удовлетворив жалобы защиты, обвинения и потерпевшей стороны.

Суд Фрунзенского района Владивостока по результатам повторного рассмотрения указанного уголовного дела признал Романчука виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 Уголовного кодекса РФ (причинении смерти по неосторожности). По ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) подсудимый был оправдан.

Романчуку было назначено наказание 1 год 2 месяца лишения свободы. Он был освобожден из-под стражи 4 декабря в зале суда в связи с фактическим отбытием наказания. Приговором остались недовольны обе стороны - защита настаивала на полной невиновности Романчука, который своей вины так и не признал. В итоге и прокуратура, и адвокаты приговор обжаловали, передает РИА "Новости".

"Судебная коллегия изучила доводы кассационного представления прокурора, кассационных жалоб адвоката осужденного, потерпевшей, ее представителей. В судебном заседании выступили государственный обвинитель, защитник осужденного, представители потерпевшей. Гособвинение и потерпевшая сторона требовали вернуть дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение, изменив статью обвинения: вместо 109 - на 105 (убийство). Адвокаты боксера добивались вынесения оправдательного приговора", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда по результатам кассационного рассмотрения определила: приговор Фрунзенского районного суда Владивостока от 4 декабря 2009 года в отношении Романчука оставить без изменения, а кассационные жалобы и представление без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Ране сообщалось, конфликт между серебряным призером чемпионата мира, двукратным чемпионом Европы Романом Романчуком и жителем Владивостока Мешковым произошел утром 28 июля 2008 года около центральной площади города. В ходе ссоры Мешков из травматического пистолета выстрелил в голову боксера.

Романчук, защищаясь, обхватил Мешкова, и они оба упали на землю. При падении произошел второй выстрел, пуля угодила Мешкову в глаз. Через два дня он скончался в больнице. Романчук был госпитализирован и прошел курс длительного лечения. Камера наружного наблюдения зафиксировала конфликт между молодыми людьми. На видеозаписи отчетливо видно, что пистолет при падении на землю был в руках у Мешкова.

На первом судебном заседании во время первого слушания уголовного дела адвокаты Романчука, предъявив видеозапись как вещественное доказательство, добились изменения статьи обвинения

Адвокат боксера Вадим Латыш заявил в суде, что представленная защитой видеозапись опровергает показания свидетелей и выводы следствия. По мнению защиты, во время падения Мешков мог непроизвольно нажать на курок пистолета, который был в его руке.

Первоначально суд Фрунзенского района Владивостока 27 марта признал Романчука виновным по статье 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны) и статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Суд приговорил его по первой статье к полутора годам лишения свободы, а по второй - к 134 часам общественных работ. Однако в связи с тем, что приговор не вступил в законную силу, осужденный все еще находился в СИЗО Владивостока.

Приморский краевой суд 28 июля по ходатайству обвинения и защиты отменил приговор Фрунзенского районного суда и принял решение о повторном слушании уголовного дела, которое началось 9 сентября 2009 года. В ходе повторных слушаний суд изменил статью обвинения. Романчуку было предъявлено обвинение по статье 109, часть 1 (причинение смерти по неосторожности) и назначил ему наказание один год и два месяца. В связи с тем, что этот срок наказания осужденный уже отбыл, после оглашения приговора в зале суда он был отпущен на свободу.

Во время первого и повторного слушаний уголовного дела Романчук неоднократно заявлял о своей невиновности, утверждая, что он вынужден был защищаться. Такого же мнения придерживаются и адвокаты боксера.

Роман Романович Романчук - российский боксер-любитель, мастер спорта международного класса. В 2002 году он выиграл турнир "Олимпийские надежды", прошедший в рамках зимнего чемпионата России, после чего автоматически попал в состав национальной сборной России. Романчук - чемпион России (2004, 2006), серебряный призер чемпионата мира (2005), бронзовый призер Кубка мира (2002), обладатель Кубка мира (2005). Серебряный призер первенства Европы (2006).