Ученые института океанологии РАН и Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии отмечают ухудшение состояния косаток и белух, содержащихся в "китовой тюрьме" в Приморье
 
 
 
Ученые института океанологии РАН и Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии отмечают ухудшение состояния косаток и белух, содержащихся в "китовой тюрьме" в Приморье
newsvlru / youtube.com

Ученые института океанологии РАН и Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии отмечают ухудшение состояния косаток и белух, содержащихся в "китовой тюрьме" в Приморье. Как заявила научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих Института океанологии РАН Вера Краснова, которую цитирует "Интерфакс", за январь и февраль 2019 года физическое состояние белух в бухте Средняя ухудшилось, у некоторых из них заметны инфекционные заболевания, которые выражаются в виде черных пятен на коже.

Вероятными причинами инфекционных заболеваний специалист называет снижение иммунитета в результате перенесенного ими стресса во время отлова и адаптации к условиям дельфинария. По словам ученой, ограниченность пространства в вольерах и скученность животных будет способствовать быстрому распространению инфекции.

Доцент кафедры микробиологии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. Скрябина Татьяна Денисенко также отмечает ухудшение состояния белух. По ее наблюдениям, у животных видны язвы и образования, которые могут быть признаком грибковых, бактериальных и вирусных инфекций.

На некоторых кадрах видеосъемки, сделанной журналистами во время пресс-тура по "китовой тюрьме" на прошлой неделе, видны поражения, которые могут быть следствием осложнений этих заболеваний. Эксперт связывает ухудшение состояния здоровья животных с переохлаждением, вынужденно малоподвижным образом жизни, неблагоприятным санитарным состоянием воды, стрессом и другими факторами. У одной из косаток видны поражения спинного плавника, кожи вокруг дыхала, у другой заметны язвы и папулы на голове. Еще у одного из животных сломан зуб, есть гематомы, воспаленный шрам и поражения кожи.

Отмечается, что во время пресс-тура сотрудники базы позволили вести съемку лишь в двух вольерах, где содержатся шесть из 10 косаток. В третий вольер, где должны быть еще четверо животных, СМИ не допустили. Тогда ветеринар "китовой тюрьмы" Иван Белокобыльский заявил журналистам, что состояние животных расценивается как удовлетворительное. "Проблем у наших зверей сейчас нет. Животных осматриваю каждый день", - сообщил он.

По словам Белокобыльского, повреждения, обнаруженные журналистами на коже белух, были получены еще на воле. "Это их старые травмы, такими их сюда доставили, и вы видите - они уже заживают. В природе они совсем нередко трутся о камни. Здесь же сетки на вольерах сделаны специально, чтобы, даже сильно потеревшись о них, животное не поранилось", - рассказал Белокобыльский, которого цитирует ТАСС.

Тем не менее Коалиция российских экологических организаций, в которую входят "Экологическая вахта Сахалина", клуб "Бумеранг" и организация "Друзья океана", АНО "Научно-экологический Центр спасения дельфинов и других морских млекопитающих "Дельфа" и реабилитационный центр морских млекопитающих "Тюлень", призвала как можно скорее начать программу реабилитации и подготовки к возвращению животных в естественную среду.

В пресс-релизе коалиции отмечается, что экспертные оценки ученых, свидетельствующие об ухудшении состояния косаток и белух, направят в Следственный комитет, ранее возбудивший уголовное дело по ст. 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными".

Кроме того, эксперты установили, что косатка, пропавшая из "китовой тюрьмы" в Приморье, при осмотре в январе выглядела наиболее больной. У самца, которому дали имя Кирилл, были отмечены признаки неактивности и так называемое "щадящее" дыхание, которое могло быть признаком воспаления легких или других заболеваний внутренних органов. "Участники общественной коалиции не сомневаются, что животное погибло", - говорится в сообщении коалиции.

28 феврала природоохранная прокуратура в Приморье сообщила о пропаже из вольеров в бухте Средняя трех белух, которые предположительно сбежали через отверстия в ограждении. Однако, по мнению экспертов, косатка и белухи не могли самостоятельно покинуть вольеры.

В местную прокуратуру поступило уже более двух тысяч обращений, авторы которых просят разобраться с ситуацией в "китовой тюрьме", Кроме того, собственную петицию с требованием освободить узников "китовой тюрьмы" создали в "Гринпис России". Под обращением собрано около 130 тысяч подписей, первые сто тысяч из них отправили в администрацию президента.

Еще более миллиона подписей за освобождение белух и косаток собрали на других платформах. В защиту морских млекопитающих выступили активисты из Австрии, Германии, Польши и других стран. С призывом решить проблему выступили известная топ-модель и зоозащитница Памела Андерсон и актер Леонардо ди Каприо. В ответ на это пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков выразил надежду на скорое исполнение поручения об освобождении животных.

"Ждем сегодня вечером в конце рабочего дня информацию. Мы сами обратили внимание на то, что сегодня уже четвертое (марта), уже созванивались с правительством, с теми, кто курирует этот вопрос. Работа ведется, но по-прежнему можем констатировать, что результата нет", - сказал Песков.

В пресс-службе Минприроды РФ заявили, что эксперты сформулировали ряд предложений по решению судьбы животных, эти предложения будут направлены президенту Владимиру Путину. Однако однозначного ответа на вопрос, как именно надлежит поступить, пока нет, как нет и практического опыта выпуска таких животных, "тем более в таком количестве".