"Коммунисты Петербурга" подают в суд на телеканал "Россия" за цветную версию "Семнадцати мгновений весны"
 
 
 
"Коммунисты Петербурга" подают в суд на телеканал "Россия" за цветную версию "Семнадцати мгновений весны"
Телеканал Россия

"Коммунисты Петербурга" и Ленинградской области (КПЛО) собираются подать в суд на создателей цветной версии телефильма "Семнадцать мгновений весны", показ которой начинается в понедельник. Как сообщил в понедельник председатель ЦК организации Сергей Малинкович, в иске будет указываться на нарушение прав телезрителей, которым, как подчеркнул коммунист, "первозданный продукт в черно-белом цвете будет представлен в искаженном варианте".

Напомним, цветную версию впервые покажут на телеканале "Россия" 4 мая в 21:00.

"Получается, что черно-белая версия изымается, и теперь мы будем смотреть только цветную. Это нарушение прав телезрителей. Мы все любим фильм, оплачиваем прием телесигнала, где же теперь нам смотреть его в первозданном виде? Покупать на DVD - это навязывание услуги", - пояснил позицию Малинкович.

Он подчеркнул, что ответчиком по иску будет выступать канал "Россия" и лично автор проекта Александр Любимов, сообщает "Интерфакс".

В своем заявлении на сайте, в котором цветной вариант киноленты называется "теледиверсией", КПЛО выражают недовольство, в частности, тем, как "у Любимова и его сообщников поднялась рука на светлые, словно высеченные из камня, образы полковника Исаева, радистки Кэт, пастора Шлага, антифашиста Плейшнера".

"Совершено не только позорное и варварское раскрашивание, но и исправление якобы "неточностей", переозвучание целых эпизодов, ликвидация "логических нестыковок" - по сути, речь идет о злодейском и преднамеренном покушении на сокровищницу советского киноискусства.

Превращение исторического фильма с огромной воспитательной миссией в вестерн, в заведомый вымысел, стремление затерять великий фильм среди тысяч современных отвратительных цветных киноподелок о войне - вот цель этой явной идеологической диверсии!" - говорится в тексте.

Как сообщалось, увидеть легендарные "Семнадцать мгновений весны" в цветном варианте российские телезрители смогут на канале "Россия" с 4 по 8 мая. "По нашему заказу фильм специально "покрасили", и мы надеемся, что в таком варианте телезрители смогут получить от этой кинокартины новые положительные впечатления", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе телеканала "Россия".

Чем знамениты "Коммунисты Петербурга"

Организация "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" известна множеством пламенных призывов и заявлений. В январе активисты предложили посмертно присвоить Ленину звание Героя России, а в прошлом году требовали от РПЦ канонизировать Сталина.

Немалый интерес члены организации проявляют к "важнейшему из искусств" - кинематографу. В сентябре 2008 года они призывали запретить комедию "Гитлер капут!", которая высмеивала работу советских разведчиков в нацистском тылу. В октябре - осудили артистку Ольгу Куриленко за "предательство" - она снялась в роли любовницы Джеймса Бонда, "убившего сотни советских людей и граждан стран соцлагеря". После выхода картины "Обитаемый остров" "Коммунисты Петербурга" совестили режиссера за недостаточное внимание к классовой борьбе и "искажение борьбы интернационалистов будущего".

Организация отметилась и в мире большого спорта: когда стало известно о намерении футболиста Андрея Аршавина перейти из питерского "Зенита" в один из зарубежных клубов, активисты призвали его не делать этого. "Чувство отвращения и стыда вызывает у нас, коммунистов, у всех патриотов продолжающаяся уже много месяцев торговля Андрея своим телом перед алчными западными клубами", - говорилось в тогдашнем заявлении коммунистов.

Многие наблюдатели подозревают, что заявления, публикуемые на сайте "Коммунистов Петербурга" - затянувшаяся шутка, пиар-акция или даже провокация. Достаточно вспомнить, что в феврале организация опубликовала заявление о том, что с помощью кометы Lulin "прогрессивные силы Вселенной, возможно, подают человечеству знак - пора кончать с эксплуататорами... необходимо водрузить над Землею красное знамя труда". В ходе конкурса "Имя России" активисты призывали "в интернет-кафе знакомиться с политически нейтральными девушками и, используя личное обаяние, напитки, общение, склонять их к голосованию за Ленина".

Несмотря на нарочитую абсурдность, призывы организации каждый раз привлекают внимание прессы и общественности, о них периодически сообщают уважаемые зарубежные издания. Реальных плодов ни одна из резонансных инициатив "Коммунистов Петербурга" так и не принесла.