Правозащитница Людмила Алексеева требует наказать ударившего ее хулигана рублем, причем буквально
 
 
 
Правозащитница Людмила Алексеева требует наказать ударившего ее хулигана рублем, причем буквально
Радио Свабода

Глава правозащитной организации "Московская Хельсинкская группа " Людмила Алексеева не будет требовать жестокого наказания для ее обидчика. Это следует из заявлений, которые, передает "Интерфакс", она сделала накануне назначенного на среду судебного заседания.

Она будет удовлетворена, если нападавшего признают виновным и приговорят к минимальному штрафу. "Достаточно будет штрафа в один рубль", - сказала правозащитница.

Напомним, гражданин Константин Переверзев ударил 82-летнюю Людмилу Алексееву кулаком по голове 31 марта на станции московского метро "Парк культуры", где правозащитники и оппозиционные политики возлагали цветы в память о жертвах терактов, которые были совершены на этой станции и на станции "Лубянка" 29 марта. Переверзева задержали на месте преступления.

Уголовное дело направлено мировому судье судебного участка номер 425 муниципального района "Хамовники" для рассмотрения по существу.

"Людмила Михайловна не жаждет сурового наказания. Внутренне она его простила. Главное для нее, чтобы была обеспечена неотвратимость наказания. Но пусть наказание не будет строгим", - сказал ранее агентству Анатолий Пчелинцев, адвокат Алексеевой.

Сам же Переверзев через своего адвоката заявлял, что раскаивается, готов возместить ущерб, а свои действия объяснял пребыванием в состоянии тяжелого алкогольного опьянения. Но ни Алексеева, ни свидетели не заметили никаких признаков опьянения у Переверзева: по их впечатлениям, при совершении своего преступления Переверзев был трезв. Известно о нем лишь то, что он москвич, живет в Солнцеве, якобы называл себя "русским православным патриотом" и когда-то учился в Свято-Тихоновском православном университете.

Переверзев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 116 Уголовного Кодекса РФ: нанесение побоев из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших вреда здоровью. Заметим, что в части 2 статьи 116 есть также пункт "б": нанесение побоев "по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы", но он применен не был. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 116 УК РФ, наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (по данным системы "КонсультантПлюс").