В Бердске неизвестные разрисовали надписями "Пятая колонна" и "Агент США" стены здания, где располагается редакция местной газеты "Курьер.Среда.Бердск"
 
 
 
В Бердске неизвестные разрисовали надписями "Пятая колонна" и "Агент США" стены здания, где располагается редакция местной газеты "Курьер.Среда.Бердск"
Курьер.Среда.Бердск

В Бердске неизвестные разрисовали надписями "Пятая колонна" и "Агент США" стены здания, где располагается редакция местной газеты "Курьер.Среда.Бердск". Предположительно, надписи были сделаны в выходные дни со 2 по 4 мая, когда в редакции никого не было, сообщает издание.

Журналисты уже сообщили об инциденте в полицию. Главный редактор Галина Коморникова написала в Facebook, что не рассчитывает на успешный поиск злоумышленников. Она связывает инцидент с деятельностью газеты и критикой местного правительства, которая исходит с ее страниц.

По предположению редактора, надписи появились из-за того, что журналисты посещали тренинги фонда "Новая Евразия". Фонд создан в 2004 году при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Но фонд два года назад прекратил свою деятельность. Коморникова не исключает, что надписи могли сделать "православные активисты", ведущие "травлю газеты в соцсетях".

Еще одна возможная причина - на сайте бердской газеты недавно появилось сообщение о сборе подписей за отставку и.о. мэра. Исполняющий обязанности мэра города Бердска Новосибирской области Андрей Михайлов высказался против прямых выборов глав муниципальных образований, предположив, что с помощью такой процедуры Запад может попытаться повлиять на ситуацию в России и свергнуть правительство. Но с ним оказались не согласны местные жители. Петиция за отставку Михайлова размещена на портале Change.org. Ее к настоящему моменту подписали более двух сотен человек.

Прямые выборы уже отменены в Красноярске, Иркутске и Омске. В Забайкальском крае губернатор Константин Ильковский предложил оставить прямое голосование в большинстве муниципалитетов. В Томской области прямые выборы, напротив, были сохранены по всех муниципальных образованиях.