Росгвардия и МЧС следят за отправившимися в парки нарушителями самоизоляции при помощи дронов
 
 
 
Росгвардия и МЧС следят за отправившимися в парки нарушителями самоизоляции при помощи дронов
АГН Москва / Сергей Ведяшкин

Росгвардия задействовала вертолет и беспилотники для выявления нарушителей самоизоляции в лесопарковых зонах в период майских праздников в Москве и Московской области.

"В период майских праздников в рамках обеспечения правопорядка и проведения профилактической работы с гражданами в Москве и Московской области подразделения Центрального округа Росгвардии для мониторинга обстановки в лесопарковых зонах используют вертолет и беспилотные комплексы видеонаблюдения. Информация о нарушениях ограничительных мер, полученная с воздуха, передается нарядам, несущим службу на маршрутах патрулирования, для принятия мер реагирования и проведения разъяснительной работы с гражданами. В случае выявления нарушителей режима самоизоляции, которым он предписан, в их отношении правоохранительными органами составляются протоколы об административном правонарушении", - говорится в сообщении опубликованном на сайте Росгвардии.

Сколько всего беспилотников используется Росгвардией для отслеживания нарушителей самоизоляции в столичном регионе, не сообщается.

Отметим, что дронов для поиска нарушителей карантина применяет также МЧС. Например, в Тульской области сотрудники ведомства и силовики в майские праздники усилили патрулирование лесопарков для выявления нарушителей карантинных ограничений.

Как сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы ГУ МЧС по региону Максим Пряхин, при патрулировании используются беспилотные авиационные системы специализированной пожарно-спасательной части. "Инспекторы МЧС выявляют нарушителей с воздуха при помощи дронов. Для съемки дроны могут обнаруживать даже самые мелкие очаги возгорания и отдыхающих граждан в лесу", - рассказал Пряхин.

Он добавил, что сотрудники регионального управления Росгвардии также патрулируют лесопарковые зоны на квадроциклах, передавая обнаруженных нарушителей полиции для составления административных протоколов.