В санкционированном властями Иркутска "Русском марше" приняли участие около 200 человек Участники колонны несли икону Казанской Божьей матери и транспаранты с надписями "Мы русские - с нами Бог", "Родным улицам - родные имена"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В санкционированном властями Иркутска "Русском марше" приняли участие около 200 человек
ДПНИ
 
 
 
Участники колонны несли икону Казанской Божьей матери и транспаранты с надписями "Мы русские - с нами Бог", "Родным улицам - родные имена"
ДПНИ
 
 
 
По словам Боробова, "мероприятия прошли без нарушений общественного порядка"
НТВ
 
 
 
Отметим, что в Москве власти запретили проведение "Русского марша"
НТВ
 
 
 
Митингом у мемориала "Боевая слава тихоокеанского флота" завершился так называемый "русский марш" во Владивостоке
НТВ
 
 
 
Владивосток Колонна с флагами в сопровождении милиции прошла по тротуару улицы Светланской, центральной улицы Владивостока
Владивосток - Русский марш
 
 
 
Владивосток По оценке правоохранительных органов, в шествии участвовало 100 человек, организаторы говорят о 200 участниках
Владивосток - Русский марш
 
 
 
Владивосток - Русский марш
Владивосток - Русский марш
 
 
 
Владивосток - Русский марш
Владивосток - Русский марш
 
 
 
Владивосток - Русский марш
Владивосток - Русский марш
 
 
 
Новосибирск В шествии по Красному проспекту приняли участие порядка 200 человек, среди которых были представители Конгресса русских общин, Народно-патриотической партии России, ДПНИ и других организаций
livejournal.com
 
 
 
Новосибирск В ходе несанкционированного шествия колонну по всему пути ее следования сопровождали сотрудники милиции
livejournal.com
 
 
 
Новосибирск. Русский марш
livejournal.com
 
 
 
"Русский марш" в Москве: до 300 задержанных, в том числе журналисты
RTV International
 
 
 
"Русский марш" в Москве: до 300 задержанных, в том числе журналисты
Reuters
 
 
 
"Русский марш" в Москве: до 300 задержанных, в том числе журналисты
Reuters
 
 
 
"Русский марш" в Москве: до 300 задержанных, в том числе журналисты
Reuters
 
 
 
Москва.4 ноября
НТВ
 
 
 
Москва.4 ноября
НТВ
 
 
 
Москва.4 ноября
НТВ
 
 
 
Москва.4 ноября
НТВ

В День национального единства в Москве были задержаны десятки человек, в том числе журналисты. Наиболее массовые акции провели национал-патриоты и антифашисты численностью более 2000 и около 1000 человек соответственно. Запрещенный столичными властями "Русский марш" фактически состоялся.

"Россия для русских!", "Москва для москвичей!" - выкрикивая эти лозунги активисты прошли от сквера "Девичье поле", где они участвовали в санкционированном митинге "народовольцев", до Комсомольского проспекта. Формально они просто шли в метро, но так получилось, что шли все вместе, выкрикивая националистические лозунги, отмечает "Эхо Москвы".

Сам митинг прошел спокойно. К нему пыталась подойти группа "Антифа", но ОМОН их оттеснил. Националисты стройной колонной шествовали через специально созданный милицией и военнослужащими внутренних войск коридор до близлежащей станции метро "Парк культуры". Бойцы ОМОНа периодически выдергивали из колонны молодежь в масках и флагах, вместе с ними был задержан депутат Госдумы Курьянович, которого вскоре отпустили.

Как сообщил с места событий корреспондент NEWSru.com, когда марш шел к "Парку Культуры", среди футбольных хулиганов распротраналась информация об общем сборе в 14:00 на Болотной площади, где в 15:00 был намечен митинг либералов и правозащитников под антифашистскими лозунгами. Однако столкновений не было.

- Крупные рынки в Москве закрылись
- Милиция: в Москве готовились провокации
- "Русский марш" в Петербурге закончился, не успев начаться
- Как это было от Владивостока до Калининграда
- Где запрещен "Русский марш": список городов

После того, как столичные власти запретили ДПНИ и другим организациям в проведении "Русского марша", его организаторы решили присоединиться к санкционированному митингу партии "Родина" - "Народная воля". Накануне они отказались от проведения акции в метро, однако донести это до всех своих соратников уже не было времени, поэтому многие приехали на прежнее место сбора - станция метро "Комсомольская", откуда их переправляли на станцию метро "Парк Культуры" (События утра).

Около 11:15 колонна с организаторами "Русского марша" от метро "Парк Культуры" двинулась вдоль Зубовского бульвара к "Девичьему полю". Колонну возглавляли депутаты Госдумы Дмитрий Рогозин и Николай Курьянович, которые призвали участников акции "соблюдать порядок и не поддаваться на провокации".

После отхода колонны выход из м. "Парк Культуры" был перекрыт двойным кольцом ОМОНа. Приезжающих молодых людей без объяснений, не глядя на документы, сразу уводили в милицейские автобусы. Как сообщили РИА "Новости" в ГУВД Москвы, по данным на 12:00 задержаны 233 человека. Кроме того, незадолго до начала митинга и во время его проведения в метро на крупных станциях не работала мобильная связь, в частности на "Комсомольской" и "Парке Культуры".

По данным депутата Госдумы Дмитрия Рогозина, милиция задержала около 300 человек, готовившихся принять участие в запрещенном властями "Русском марше". "Забрали около трехсот человек - в основном зверствует подмосковный ОМОН", - сообщил Рогозин.

По данным "Интерфакса", еще до начала митинга были задержаны журналисты: съемочная группа "Рен-ТВ" и корреспондент "Газеты.ру" Илья Барабанов. Журналисты были вскоре отпущены. Сообщалось еще об одном серьезном инциденте, который, правда, возможно не имеет отношения к активизации националистов: в центре Москвы в 11:30 на улице Зубовской у дома 3 была избита корреспондент газеты "Мир новостей" Мария Рунова.

По информации "Интерфакса", это были молодые люди, которые "сначала оскорбили женщину, а потом нанесли ей несколько ударов. РИА "Новости" сообщает, что нападавший один, он задержан, его личность установлена: это гражданин Украины, 1960 года рождения.

По факту нападения возбуждено уголовное дело. Как сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры в субботу, уголовное дело возбуждено с согласия Хамовнической прокуратуры по статье 116, часть 2-я УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений). Расследование дело проводит ОВД "Хамовники".

Кроме того, два десятка активистов движения "Авангард красной молодежи" (АКМ) задержаны у станции "Спортивная" московского метро, сообщила в субботу пресс-секретарь "АКМ" Анастасия Удальцова. По ее словам, члены движения находились в районе станции "Спортивная" и "наблюдали за тем, чтобы нацисты не устроили стихийных митингов".

Между тем в руководстве ГУВД сообщили, что по данным на 13:00 в Москве всего задержаны 37 человек. "Цифры задержанных за различные правонарушения, которые предоставляют некоторые "политические деятели", не соответствуют действительности", - заявил ИТАР-ТАСС высокопоставленный источник в ГУВД Москвы. Задержания прошли не только у метро, но и на ближайших улицах, по которым желающие принять участие в акции пытались пройти в сквер Девичьего поля к месту митинга. У задержанных изъято несколько единиц холодного оружия: ножи и самодельные заточки.

Митинг "народовольцев"

На митинге на Девичьем поле у памятника Льву Толстому вместе с националистами и "народовольцами" собралось более 2 000 человек, что в четыре раза больше заявленного организаторами. "Мы подавали заявку на две тысячи человек, но получили разрешение только на 500", - сказал депутат Госдумы Виктор Алкснис. Организаторам митинга придется заплатить штраф. "Протокол будет передан в суд, который определит сумму штрафа в соответствии с действующим законодательством", - сообщили в правоохранительных органах.

По периметру площади, где проходил митинг, стояло оцепление из сотрудников милиции и бойцов ОМОН. Все участники проходили рамки металлодетекторов и тщательно досматривались. У участников акции изымались деревянные древки, ножи и другие предметы, не разрешенные для проноса на массовые мероприятия. На митинге присутствовали много журналистов и съемочных групп, в том числе зарубежных.

По окончанию митинга несколько сотен человек выходили с территории площадки и скандировали националистические лозунги. Толпа участников митинга через специально созданный милицией и военнослужащими внутренних войск коридор направилась в сторону станции метро "Парк культуры". Участники митинга вели себя возбужденно, однако каких-либо происшествий пока не зафиксировано.

За порядком присматривают 6,5 тысяч милиционеров и военных

Всего за порядком в центре Москвы в День национального единства следят около 6,5 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих Внутренних войск. Днем а Садовом Кольце, возле станции метро "Парк культуры" стояли не менее 15 автобусов с ОМОН, 18 самосвалов, автомобиль-водомет и 11 автомобилей для перевозки задержанных. Всего возле станции метро "Парк культуры" стояли около двухсот милиционеров и ОМОНовцев. Выход со станции метро "Парк культуры" был окружен двойным кольцом бойцов ОМОН. Они проверяли документы у молодых людей, и некоторых из них задерживали.

Много милиции было днем на "Кузнецком мосту". В наземном вестибюле станции метро и вдоль платформ стояли бойцы ОМОНа в касках и военнослужащие внутренних войск. Они просили людей не скапливаться в центре зала. У станции метро "Кропоткинская" стоят два автобуса с бойцами ОМОН. У "Фрунзенской" также стоят несколько автобусов с ОМОН и автомобиль-водомет. В переулках в районе Комсомольского проспекта припаркованы несколько десятков самосвалов, а также автобусов с бойцами ОМОН и крытых грузовиков с военнослужащими.

В районе проведения митинга на "Девичьем поле" были эвакуированы все автомобили. Движение транспорта в центре города не перекрывалось, за исключением съезда с Садового кольца на Комсомольский проспект, который перекрыт стоящими вплотную друг к другу самосвалами. На центральных станциях метро в зонах обычного уверенного приема не работали мобильные телефоны.

Утро в Москве

Из-за того, что о переносе действа в Москве с метро "Комсомольская" на "Парк культуры" организаторы объявили лишь накануне днем, многие активисты прибыли на ранее разрекламированное место. По сообщению "Эха Москвы", на "Комсомольской-кольцевой" около 10 утра появилось до 200 участников марша, некоторые с флагами и наглядной агитацией. В основном - пожилые люди. Позднее стала прибывать молодежь, в том числе бритоголовые. "Разрулить" потоки на "Комсомольскую" приезжали депутаты Госдумы - организаторы марша Рогозин и Алкснис.

Порядок на "Комсомольской" поддерживал усиленный наряд милиции, у входа на станцию - десяток машин милиции, несколько автобусов с ОМОНом, сотрудники ФСБ в штатском. Станция работала в нормальном, насколько это возможно, режиме. Толпу митингующих в центре платформы дополняло множество представителей прессы. По сообщению "Интерфакса", сотрудники милиции запретили журналистам пользоваться фото- и видеотехникой. Сотрудники милиции пытались отобрать у некоторых репортеров видеокамеры, а также требовали стереть заснятые кадры.

Постепенно участники несанкционированного "Русского марша" собрались-таки около выхода со станции метро "Парк культуры - кольцевая". В метро "Парк Культуры" правоохранительные органы встречали митингующих назиданиями. Въезд на Садовое кольцо в районе Зубовской площади был перекрыт самосвалами. Всех участников, которые выходили из метро, тщательно досматривали. Из мегафонов милицейских машин транслировалось обращение с просьбой не поддаваться на провокации. Около выходов из метро были размещены водометы.

Крупные рынки в Москве закрылись

В субботу в столице не работают многие крупные рынки. В частности, Черкизовский рынок закрыт "на санитарный день". Примерно в 14:00 закрылся Багратионовский рынок (район Фили). Как сообщили РИА "Новости" охранники рынка, это сделано по распоряжению местной префектуры.

Также не работает в субботу и мелкооптовый рынок "Афганец" на юго-востоке столицы. "На воротах висит объявление, что сегодня на рынок закрыт на санитарный день", - сообщили РИА Новости в пресс-службе префектуры Юго-Восточного административного округа. По словам продавцов, 5 и 6 ноября рынки будут работать в обычном режиме.

Как сообщил во время субботнего объезда мэр Юрий Лужков, власти Москвы не давали распоряжений закрывать рынки. "Никакого общего решения по закрытию рынков не было. Если они и закрылись, то только по решению префектур и администрации самих рынков", - заявил мэр.

Милиция: в Москве готовились провокации

В Москве во дворах нескольких жилых домов на Комсомольском проспекте обнаружены заранее заготовленные запасы камней и палок, сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах столицы.

"Сложенные булыжники и палки обнаружили в субботу утром во время планового осмотра дворов. Сейчас выясняется, кто и с какой целью подготовил эти запасы. Не исключено, что готовились провокации", - сказал источник.

По его словам, с самого утра субботы сотрудники столичной милиции дежурят на всех станциях метро и в местах проведения массовых мероприятий, а также рядом с ними. Милиционеры "приглашают для беседы" всех людей, которые вызывают у них подозрение. Особое внимание стражи порядка обращают на тех, у кого есть флаги, транспаранты, а также на молодых людей с внешностью, характерной для сторонников праворадикальных движений - короткая стрижка, армейские ботинки, одежда в стиле "милитари".

"По предварительным данным, за последние несколько часов в разных районах Москвы, в том числе на Комсомольской и Зубовской площадях, а также на нескольких станциях метро были задержаны для установления личности несколько десятков человек. Известно, что в районе метро "Комсомольская" две девушки разбросали листовки, однако задержать их не удалось", - сказал источник.

Источник в правоохранительных органах также сообщил, что в целях безопасности и во избежание провокаций сегодня закрыты Черкизовский и Измайловский рынки.

В свою очередь источник в противопожарной службе столицы сообщил, что в самого утра субботы в Восточном административном округе города резко возросло количество ложных вызовов.

"Пожарные практически не заезжают в части и проверяют все такие сообщения. При этом в других округах Москвы количество ложных вызовов примерно такое же, как и в обычные дни", - сказал собеседник агентства.

Свой митинг провели антифашисты

В Москве на Болотной площади в субботу днем прошел митинг "За Россию без фашизма". Там собрались чуть менее тысячи человек, по оценке корреспондента NEWSru.com - около 700. Акция длилась около часа и прошла без инцидентов.

Организаторами акции выступили члены координационного совета Российского антифашистского фронта Людмила Алексеева (Московская хельсинкская группа), Никита Белых (СПС), Андрей Бабушкин (Комитет за гражданские права, партия "Яблоко"), Александр Рыклин (Ежедневный журнал), Олег Орлов(Правозащитный центр "Мемориал").

К участию в митинге также были приглашены партии, подписавшие в феврале 2006 года Соглашение о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни, депутаты Московской городской думы, Госдумы, и мэр Москвы Юрий Лужков.

На митинге был жесткий "фейсконтроль" и "дресс-код", не пускали молодежь и футбольных хулиганов, причем не милиционеры, а мужчины в хороших дорогих плащах с рациями. Как сообщил с места событий корреспондент NEWSru.com, помешать митингу пытались около 70 футбольных хулиганов. Когда митингующие развернули транспаранты, молодые люди выстроились вдоль Кадашевской набережной на другом берегу Москвы-реки и стали кричать "Слава России". Сотрудники ОМОНа ринулись к ним через мостик и оттеснили их во двор близлежащего дома. Там около 20 человек были уложены лицом в асфальт после чего задержаны, еще порядка 50 были взяты в кольцо до окончания митинга.

На митинге была принята резолюция, в которой участники заявляли о реальности угрозы фашизма в России и подчеркивали, что выступают за Россию для всех народов. "Только вместе мы способны обеспечить процветание и благополучие России - нашей общей родины. Настоящий патриот не может выступать под нацистскими лозунгами в год 65-летия битвы под Москвой, за которую отдали свои жизни люди более чем 100 национальностей. Только совместными усилиями всех сил гражданского общества можно победить фашизм", - говорится в резолюции митинга.

Отметим, что в Москве власти запретили проведение "Русского марша". "На 4 ноября было заявлено 14 массовых шествий в Москве. А ведь все участники митингов хотят собираться в центре - это Якиманка, Полянка, Красная площадь, Охотный Ряд, Белорусский вокзал. Это катастрофа для всего города, поэтому я понимаю правительство Москвы, которое, руководствуясь соображениями безопасности, разрешило всего пять массовых мероприятий", - отметили в Генпрокуратуре, комментируя решение мэра столицы Юрия Лужкова запретить проведение "Русского марша".

В итоге в столице было разрешено шесть санкционированных митингов: московского городского комитета "Российская коммунистическая рабочая партия - Российская партия коммунистов", партии национального возражения "Народная воля", активистов ЛДПР, Союза христианского возрождения, группы граждан, представляющих правые силы, и антифашистский митинг либералов.

В Благовещенске организаторов "Русского марша" задержали

Силовики пресекли попытку провести "Русский марш" в Благовещенске Амурской области. Организаторы акции - двое представителей организации "Союз русского народа" - задержаны, сообщает ИА "Дейта.Ru".

Накануне лидер Амурского отделения организации "Союз русского народа" Игорь Терехов заявил, что "Русский марш" состоится, несмотря на запрет городских властей".

По данным УВД Благовещенска, организаторы шествия планировали собрать на акцию до двухсот человек, однако в назначенное время к месту, указанному в распространенных по городу листовках, пришло не более десятка активистов.

Никаких плакатов с собой они не принесли. Прибывшие к месту сбора сотрудники милиции в соответствии с решением городских властей воспрепятствовали проведению шествия. Двое задержанных, по словам представителей правоохранительных органов, вели себя вызывающе, оскорбляли сотрудников милиции и оказали сопротивление в ходе задержания, передает "Интерфакс". После их задержания собравшиеся разошлись.