За девять месяцев этого года в России предотвращено 839 террористических актов, сообщил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев накануне на встрече с ветеранами органов внутренних дел и Внутренних войск
 
 
 
За девять месяцев этого года в России предотвращено 839 террористических актов, сообщил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев накануне на встрече с ветеранами органов внутренних дел и Внутренних войск
Вести

За девять месяцев этого года в России предотвращено 839 террористических актов, сообщил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев накануне на встрече с ветеранами органов внутренних дел и Внутренних войск.

По его словам, также за этот период сотрудниками милиции было раскрыто почти 1 миллион 394 тысячи преступлений, расследовано около 23 тысяч преступлений, совершенных организованными преступными группами и сообществами.

Отметим, что по данным МВД только за первые 6 месяцев в России было зарегистрировано около 2 млн преступлений, что на 19 процентов превышает аналогичный показатель 2005 года. Более половины от общего числа этих преступлений составляют хищения имущества - было совершено почти 800 тысяч краж, 180 тысяч грабежей и 30 тысяч разбойных нападений.

Как сообщил в пятницу Нургалиев, также сотрудники МВД пресекли деятельность более 9,5 тысячи участников организованных преступных групп, раскрыли около 45 тысяч преступлений прошлых лет, в том числе 17 тысяч - тяжких и особо тяжких.

На сайте МВД, где приводятся слова главы ведомства, также отмечается, что традиционная встреча с ветеранами состоялась в пятницу и была посвящена предстоящему Дню милиции, отмечаемому 10 ноября.

В своем выступлении Рашид Нургалиев отметил, что в этом году органами внутренних дел в целом решаются задачи по борьбе с преступностью, возложенные президентом РФ Владимиром Путиным. "Мы надежно противостоим проявлениям терроризма, сдерживаем рост криминализации в экономике и общественной жизни страны", - сказал министр, подчеркнув, что весомый вклад в решение этих задач вносят и ветеранские организации.

В частности, ветераны оказывают существенную помощь в работе по предупреждению и раскрытию преступлений, обучению и воспитанию личного состава, пропаганде правовых знаний среди населения и формированию в российском обществе позитивного имиджа милиции. За эту работу только в текущем году более 5 тысяч ветеранов награждены орденами и медалями.

Нургалиев также сообщил, что на сегодняшний день почти 50 тысяч ветеранов активно участвуют в практической деятельности органов внутренних дел, свыше 20 тысяч из них являются наставниками молодых сотрудников. За активное участие в ветеранском движении и большой вклад в патриотическое и нравственное воспитание молодых сотрудников и военнослужащих глава МВД вручил ряду ветеранов ведомственные медали, ценные подарки, грамоты и благодарности.