"Бензиновый кризис" в Новосибирске: на заправочных станциях города заканчивается топливо 95-й и 92-й марок
 
 
 
"Бензиновый кризис" в Новосибирске: на заправочных станциях города заканчивается топливо 95-й и 92-й марок
Moscow-Live.ru

Новосибирские автолюбители негодуют: в конце октября-начале ноября на ряде заправочных станций города, - в первую очередь независимых нефтетрейдеров, - закончился бензин 95-й и 92-й марок. По данным "НГС-Новости", данную информацию уже подтвердила президент ассоциации независимых нефтетрейдеров "Сибирь-ГСМ" Юлия Золотовская.

"95-го бензина нет на АЗС "Синтез" ни на одной, на АЗС "Сибнефть" ни на одной, "Хорос", "Беркут", часть АЗС "Газпром нефти" в такой же ситуации", - рассказала эксперт. На отдельных заправках закончился и бензин 92-й марки: его отпускают только АЗС, у которых сохранялись остатки топлива.

По словам Золотовской, главным поставщиком топлива на оптовом рынке в Новосибирской области остается "Газпром нефть". В возникшем дефиците эксперт винит пожар на Ачинском НПЗ "Роснефти", которая произошла летом (после этого работа завода была приостановлена).

"Мы предполагаем, что часть объемов Омского НПЗ уходит на погашение потребностей сетей в Московском регионе", - рассказала Юлия Золотовская, уточнив, что бензин выгоднее продавать в столичном регионе, поскольку там он дороже, чем в Сибири.

Ранее издание "Ведомости" сообщало, что "бензиновый кризис" начался в Иркутске. Тогда же эксперты предрекали возможные проблемы и в Новосибирске. По данным издания, проблемы с бензином могли возникнуть из-за того, что несколько нефтеперерабатывающих заводов ушли на ремонт.

По информации "Вести.ру", еще в октябре нефтетрейдеры обратились за помощью в правительство Новосибирской области, а также в Российский топливный союз и министерство энергетики страны.

Между тем, в октябре, по данным портала "Сибкрай.ру", топливо в среднем подорожало всего на 0,3%. Цены на топливо в регионе не самые высокие по Сибири. Так, дефицитный Аи-95 в Новосибирской области самый дешевый (равно как и в Кемеровской), его цена составляет 32,59 рубля. Литр Аи-92 стоит в среднем 30,12 рубля.