Катастрофа самолета Ту-154 в Черном море произошла из-за взрыва Катастрофа самолета Ту-154 в Черном море произошла из-за взрыва
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Катастрофа самолета Ту-154 в Черном море произошла из-за взрыва
Меркатор
 
 
 
Катастрофа самолета Ту-154 в Черном море произошла из-за взрыва
Архив НТВ.ru
 
 
 
Катастрофа самолета Ту-154 в Черном море произошла из-за взрыва
Архив НТВ.ru
 
 
 
Катастрофа самолета Ту-154 в Черном море произошла из-за взрыва
Архив НТВ.ru
 
 
 
Катастрофа самолета Ту-154 в Черном море произошла из-за взрыва
Архив НТВ.ru
 
 
 
Катастрофа самолета Ту-154 в Черном море произошла из-за взрыва
Архив НТВ.ru

Пассажирский самолет, следовавший рейсом Тель-Авив - Новосибирск, в четверг упал в Черное море. Как сообщили в МЧС России, катастрофа произошла в 13:45 по московскому времени в 185 километрах юго-западнее Сочи. На борту лайнера находились, по уточненным данным, 51 официально зарегистрированный пассажир и члены экипажа. В то же время были сведения о том, что самолет летел в Новосибирск через Болгарию с остановкой на дозаправку в Бургасе, где взял на борт еще 15 пассажиров. Однако эти данные опровергают в авиакомпании "Сибирь", которой принадлежал самолет.

Как сообщается, на борту самолета было 15 граждан России и 51 гражданин Израиля. Известно, что среди пассажиров был и заместитель гендиректора авиакомпании "Сибирь" по безопасности Владимир Алексеев. По данным авиакомпании "Сибирь", все члены экипажа являлись сотрудниками компании и гражданами России.

Авиакомпанией "Сибирь" уже открыта в Новосибирске "горячая линия" для родственников пассажиров Ту-154.

В Черном море на месте падения Ту-154 найдено несколько тел.

Федеральная служба безопасности России не исключает, что причиной катастрофы российского самолета Ту-154, который следовал рейсом Тель-Авив - Новосибирск, мог стать теракт. Как сообщили "Интерфаксу" в ФСБ, в настоящее время версия теракта отрабатывается в первоочередном порядке. Тем временем министр обороны Израиля Эфраим Снэ уже заявил, что причиной катастрофы самолета стал теракт, сообщает НТВ. В связи с этим Израиль временно приостановил все пассажирские полеты.

Самолет принадлежал российской авиакомпании "Сибирь". По данным Информационного управлении Президента России, бортовой номер самолета - 85693. Он летел по маршруту аэропорт "Бен-Гурион" - Новосибирск. В 13:30 самолет вошел в зону ответственности диспетчерского пункта в Ростове-на-Дону. Все было штатно, самолет шел на высоте 11110 метров со скоростью 850 км в час. В 13:44 самолет пропал с экранов локаторов.

Диспетчеры запросили воздушные суда, находившиеся в том районе.

Командир самолета Ан-24 армянской авиакомпании сообщил, что слева от него взорвался самолет, его обломки падают в море. Позже появились сведения, что взрывов на борту лайнера было два.

Уже известны точные координаты падения обломков самолета - 42 градуса 11 минут северной широты и 37 градусов 37 минут восточной долготы. По данным МЧС РФ, предполагаемая глубина в месте падения самолета - около километра.

К месту аварии срочно вылетел из Геленджика Ан-26 Федеральной погранслужбы России. Туда же отправился сторожевой пограничный корабль "Гриф". При крейсерской скорости 50 км/ч он будет там поздно вечером. Также, как сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на пресс-службу МЧС РФ, к месту падения вылетели самолет АН-12 Минобороны и вертолет Ми-8 Сочинской поисково-спасательной службы с плотами и спасателями на борту, направились два спасательных буксира - "Меркурий" из Туапсе и "Капитан Беклемищев" из Новороссийска. Кроме того, к выходу из Геленджика готовится судно МЧС России "Спасатель Прокопчик".

Президент России Владимир Путин был немедленно информирован о катастрофе пассажирского самолета Ту-154 под Новороссийском. Узнав о трагедии, глава государства вызвал в Кремль руководителя ФСБ Николая Патрушева и министра обороны Сергея Иванова, которые сообщили президенту о катастрофе и предпринимаемых мерах по организации поисково-спасательных работ. Президент назначил Владимира Рушайло главой комиссии по расследованию причин аварии самолета и поручил ему сформировать ее состав.

Тем временем Межгосударственный авиационный комитет (МАК)и Минтранс РФ создали комиссию для расследования авиационной катастрофы в воздушном пространстве над Черным морем.

Авиакомпания "Сибирь" уже заявила, что готова доставить родственников пассажиров Ту-154 к месту трагедии.

Как сообщается, потерпевший катастрофу самолет Ту-154 страховала компания АФЕС. По данным "Интерфакса", АФЕС осуществляет страхование всех самолетов авиакомпании "Сибирь". В компании пока затруднились назвать виды страхования и сумму страховки, так как сейчас "происходит обработка документов".

Новосибирская авиакомпания "Сибирь" - одна из крупнейших региональных авиакомпаний России. Она специализируется в основном на пассажирских перевозках. Компания выполняет регулярные рейсы в 20 городов России и СНГ, а также в Германию, Израиль, ОАЭ и Китай. Авиационный парк компании состоит из трех самолетов Ан-26, одного Ан-32Б, семи Ил-86, трех Ту-154Б-1, пяти Ту-154Б-2, семи Ту-154М.