Партия "Единая Россия" намерена отправить одного из своих членов в космос в октябре 2008 года. Это будет депутат Государственной Думы Владимир Груздев, сообщил в четверг председатель нижней палаты российского парламента, глава партии Борис Грызлов
 
 
 
Партия "Единая Россия" намерена отправить одного из своих членов в космос в октябре 2008 года. Это будет депутат Государственной Думы Владимир Груздев, сообщил в четверг председатель нижней палаты российского парламента, глава партии Борис Грызлов
radiomayak.ru

Партия "Единая Россия" намерена отправить одного из своих членов в космос в октябре 2008 года. Это будет депутат Государственной Думы Владимир Груздев, сообщил в четверг председатель нижней палаты российского парламента, глава партии Борис Грызлов. Он сказал, что партия намерена внести "конкретный вклад" в российскую космическую программу, передает ИТАР-ТАСС.

Это заявление Грызлов сделал на совещании в НПО имени Лавочкина, приуроченном к 50-летию со дня запуска первого искусственного спутника Земли и посвященном вопросам выработки национальной стратегии России в освоении космического пространства на период до 2040 года. "Мы можем подготовить космонавта-исследователя. Это Груздев Владимир Сергеевич. Он прошел все необходимые медицинские обследования и уже включен в ту группу, которая будет готовиться" к полету в космос, уточнил Грызлов.

Он также отметил, что стоимость полета Груздева будет компенсирована из средств партии "Единая Россия" – "это будет наш взнос из внебюджетных средств в космическую программу".

В начале сентября появилась неофициальная информация о возможном полете Груздева в космос, но подтверждения в Роскосмосе и в партии "Единая Россия" она тогда не получила.

Отметим, что коммерческий полет в космос обойдется минимум в 15 миллионов долларов, но за полеты, намеченные на 2009 год, будут брать 30-40 миллионов. "Космический турист", если пожелает, может совершить прогулку в открытом космосе в сопровождении профессионального космонавта. Эта прогулка займет 90 минут и будет стоить еще 15 миллионов долларов.

Первый российский космический турист. Краткая биография

Владимир Сергеевич Груздев родился 6 февраля 1967 года. Окончил в 1991 году Военный Краснознамённый институт. Работал в Службе внешней разведки, в 1993 году уволился и вместе с командой единомышленников, среди которых было много отставных военных, создал компанию "Седьмой континент". В 2000 году Груздев окончил МГУ. Кандидат юридических наук.

Избирался в Государственную Думу от партии "Единая Россия" в Чертановском одномандатном территориальном избирательном округе (Москва). Собирается пойти на выборы в декабре 2007 года в списке той же партии. Работает заместителем председателя Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству и состоит в думской комиссии по вопросам практики применения избирательного законодательства Российской Федерации.