Владимир Путин "конечно, знает", что активистам Greenpeace, протестовавшим на нефтедобывающей платформе "Газпрома" в Арктике, предъявлены обвинения в пиратстве, сказал в пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков На фоне ситуации вокруг арестантов Greenpeace получил резонанс еще один комментарий Владимира Путина, на этот раз связанный с Арктикой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин "конечно, знает", что активистам Greenpeace, протестовавшим на нефтедобывающей платформе "Газпрома" в Арктике, предъявлены обвинения в пиратстве, сказал в пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков
Russian Look
 
 
 
На фоне ситуации вокруг арестантов Greenpeace получил резонанс еще один комментарий Владимира Путина, на этот раз связанный с Арктикой
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Движение за то, чтобы добиться для Арктики международного статуса, существует в мире уже несколько лет. Призыв Greenpeace "Спасите Арктику" подписали уже 4 миллиона человек
Reuters

Владимир Путин "конечно, знает", что активистам Greenpeace, протестовавшим на нефтедобывающей платформе "Газпрома" в Арктике, предъявлены обвинения в пиратстве, сказал в пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Это интересовало журналистов в свете сделанного ранее главой государства заявления о том, что участники акции "совершенно очевидно, не являются пиратами".

Многих удивило, что после этих слов Следственный комитет все равно обвинил 30 экологов по статье о пиратстве, наказуемой тюрьмой сроком до 15 лет. Впрочем, некоторые СМИ и эксперты объяснили, что следователи едва ли посмели пойти наперекор президенту - на самом деле, суровые обвинения полностью согласуются с его личной позицией. "Мне кажется, что это действительно попытка запугать Greenpeace, как в истории с Pussy Riot, - сказал член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров. - А то, что Путин говорит по поводу "не пиратов", не имеет отношения к делу, это скорее ухмылка в адрес Запада, не более того".

- Опрос NEWSru.com: Greenpeace и пиратство

Как бы то ни было, сложившаяся ситуация оказалась, скорее, на руку власти: она получила прекрасный повод отвергнуть обвинения в зависимости следствия и судов. Песков так прямо и заявил: "Он (президент) не может дать им (следственным органам) указание. Он может высказать свое мнение, но указание он не может дать, поэтому он не может вмешиваться в работу следственных органов", - цитирует "Интерфакс".

Песков еще и пожурил скептиков-журналистов: "Когда мы вам неоднократно говорим, что он (президент) не вмешивается и не может вмешиваться в работу следственных органов, вы не верите. Когда ход развития событий показывает, что его слова не могут являться указанием для следственных органов, вы говорите, что это удивительно".

Спор Путина с ученым ВШЭ: "придурок" превратился в "шутника"

На фоне ситуации вокруг арестантов Greenpeace получил резонанс еще один комментарий Владимира Путина, на этот раз связанный с Арктикой. Накануне, на встрече с руководителями первичных отделений партии "Единая Россия", президент назвал "придурком" профессора Высшей школы экономики, который в ходе обычной дискуссии пользователей в Facebook высказал мнение насчет юридического статуса этого региона.

"По-хорошему, у России как у несправившегося и безответственного хозяина Арктику надо отобрать и передать под международную юрисдикцию подобно Антарктиде с полным запретом на хозяйственную и военную деятельность", - написал ученый Сергей Медведев.

Путину ситуацию представили так, будто речь идет о научном предложении, опубликованном в виде статьи в интернете, и попросили прокомментировать. Интересно, что в стенограмме на сайте Кремля обидное слово заменено более приличным выражением - будто бы президент сказал: "Кто-то пошутил". Между тем именно произнесенное шепотом неосторожное слово сорвало аплодисменты присутствовавших, отмечают "Ведомости".

Сам Сергей Медведев сначала отреагировал в соцсети с иронией, написав, что воспринимает личное оскорбление от Владимира Путина как награду, а потом удалил эту запись, пояснив: "В этой ситуации я хотел бы действовать не в облаке эмоций, а на твердой почве аргументов".

Ответ профессора: почему в Арктике нельзя "хозяйничать"

Свою позицию ученый подробно обосновал в журнале Forbes. Он пишет, что в Арктике сейчас происходит экологическое бедствие, и если там начнется массовая промышленная добыча углеводородов и коммерческое судоходство, "бедствие превратится в катастрофу, которая больнее всего ударит по России". "Россия может захватить огромные арктические территории, но расширение на них хозяйственной деятельности ради блага отдельных корпораций может нанести стране огромный ущерб", - предупреждает Сергей Медведев.

Движение за то, чтобы добиться для Арктики международного статуса, существует в мире уже несколько лет. Призыв Greenpeace "Спасите Арктику" подписали уже четыре миллиона человек (целью заявлено пять миллионов подписей. - Прим. NEWSru.com). Как не устает повторять ученый, речь не идет о спасении Арктики от России или лишении России ее арктических территорий.

Ограничение, за которое ратуют экологи и их сторонники, касаются абсолютно всех арктических стран, которые должны отказаться от исключительных экономических зон и вообще от военной деятельности, от добычи там природных ресурсов, промыслового рыболовства и транзитного коммерческого судоходства.

Реакция президента: "антинародно" и "непатриотично"

А вот как к идее передачи Арктики под международный контроль относится президент (цитаты из стенограммы на сайте Кремля): "Арктика, безусловно, неотъемлемая часть Российской Федерации, находящаяся под нашим суверенитетом в течение нескольких веков. <...> Мы будем идти по этому пути - по пути расширения нашего присутствия в Арктике".

"Говорить, что этот регион мира должен быть отдан под чье-то управление, - полная глупость. Это антинародная позиция, я уже не говорю - непатриотичная. Она еще и вредная с экономической точки зрения, потому что этот регион очень богат минеральными ресурсами, в этом его ценность. Этот регион мира является очень привлекательным с точки зрения развития транспортной инфраструктуры и коммуникаций".