"Новая газета" подала иск к члену Общественной палаты России Артему Кирьянову и к информационному агентству ТАСС
 
 
 
"Новая газета" подала иск к члену Общественной палаты России Артему Кирьянову и к информационному агентству ТАСС
Moscow-Live.ru

"Новая газета" подала иск к члену Общественной палаты России Артему Кирьянову и к информационному агентству ТАСС, следует из картотеки дел Московского арбитражного суда. Согласно документу, иск был подан еще 21 сентября, первое заседание по делу назначено на 25 ноября.

Представитель "Новой" пояснил "Ведомостям", что издание требует опровергнуть заявление Кирьянова, опубликованное ТАСС в начале апреля, что газета якобы проводит расследования на средства, полученные от зарубежной организации - Центра по исследованию коррупции и оргпреступности (OCCRP), и не выплачивает с этих денег налоги, используя для этого фирмы-однодневки.

Представитель ТАСС подтвердил, что агентство получило копию иска. "Мне представляется, что "Новая" пытается ограничить меня в возможности проявления общественного интереса по актуальной и волнующей граждан теме", - заявил "Ведомостям" Кирьянов.

Заявление Кирьянова появилось в ТАСС после выхода расследования по так называемому панамскому досье. В результате утечки информации из базы данных панамской юридической фирмы Mossack Fonseca в СМИ попали сведения о причастности мировых лидеров, в том числе президента РФ Владимира Путина, и их приближенных к схемам по отмыванию денег и ухода от налогов.

Как стало известно, поиском и изучением материалов занимались члены Международного консорциума журналистов (ICIJ), немецкой газеты Süddeutsche Zeitung и другие издания. Всего в расследовании приняли участие более 370 журналистов из 76 стран мира.

После публикации "Панамского архива" Кирьянов попросил Федеральную налоговую службу (ФНС) провести проверку в отношении "Новой газеты". Фотографию своего обращения к руководителю ФНС Михаилу Мишустину член Общественной палаты выложил на своей странице в Facebook. Сообщение об обращении Кирьянова в ФНС, помимо ТАСС, распространили многие российские СМИ.