"В 12:30 по московскому времени не вышел на связь в установленное время экипаж вертолета Ка-32, принадлежащий компании "ПАНХ", вылетевший из Дагомыса в район горы Фишт", - сообщил официальный представитель МЧС России По предварительным данным, сказал он, на борту вертолета находились три члена экипажа и четыре пассажира. Вылетевший на поиски Ка-32 вертолет Ми-8 из-за плохой погоды не смог уточнить судьбу потерянного вертолета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"В 12:30 по московскому времени не вышел на связь в установленное время экипаж вертолета Ка-32, принадлежащий компании "ПАНХ", вылетевший из Дагомыса в район горы Фишт", - сообщил официальный представитель МЧС России
Меркатор
 
 
 
По предварительным данным, сказал он, на борту вертолета находились три члена экипажа и четыре пассажира. Вылетевший на поиски Ка-32 вертолет Ми-8 из-за плохой погоды не смог уточнить судьбу потерянного вертолета
aeroweb.lucia.it
 
 
 
В настоящее время из Сочи в направлении горы Фишт направлена группа сочинской поисково-спасательной службы МЧС в количестве 15 человек
Архив NEWSru.com

В районе Сочи в четверг около 11:30 потерпел катастрофу вертолет Ка-32.

"Не вышел на связь в установленное время экипаж вертолета Ка-32, принадлежащий компании "ПАНХ", вылетевший из Дагомыса в район горы Фишт", - сообщил официальный представитель МЧС России.

Летчики спасательного вертолета Адлерского аэропорта, вылетавшие на поиски, заметили горящий вертолет в районе поселка Бабук-аул, сообщили в сочинском управлении по ГО и ЧС. Но из-за плохой погоды и сложных условий гористой местности поисковый вертолет не смог приземлиться в районе аварии.

Позднее в Межгосударственном авиационном комитете (МАК) сообщили, что группа сочинской поисково-спасательной службы МЧС обнаружила вертолет полностью разрушенным и сгоревшим в 55 км от аэропорта Сочи.

Однако замруководителя пресс-службы МЧС Виктор Бельцов заявил РИА "Новости", что вертолет пока не обнаружен и опроверг информацию МАК. По словам Бельцова, спасатели только продвигаются к месту вероятного падения вертолета. Но поиски вертолета затруднены в связи с наступлением темноты.

Пока нет точных данных, сколько именно человек находилось на его борту. В Главном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края сообщили, что на борту Ка-32 пассажиров не было.

По данным сочинского управления по ГО и ЧС, на борту находилось 9 человек: 4 члена экипажа и 5 пассажиров.

По предварительной версии, из-за плохой видимости Ка-32 зацепился внешней подвеской, на которой был прикреплен груз - запас продуктов - за скалу.

Пресс-служба МЧС распространила список находившихся на борту людей.

Экипаж:

командир Иванов,
второй пилот Попов,
бортмеханик Лось,
авиатехник Черненко.

Пассажиры:

Александр Каменев,
Олег Поддубный,
Алексей Пучинский,
Андрей Колников,
Артур Петросян.

До места катастрофы спасатели будут добираться пешком

Сотрудники сочинской милиции и прокуратуры долетели вертолетом до Салах-аула, откуда пешком будут добираться до места катастрофы.

В район горы также Фишт отправились спасатели сочинской поисково- спасательной службы. На вездеходах "Урал" они доберутся до Бабук- Аула, а затем пешком преодолеют расстояние от Бабук-аула до места катастрофы. Переход может занять до четырех часов - по прямой расстояние от адлерского аэропорта до места катастрофы составляет 70 км.

"Упавший вертолет наблюдали сотрудники наземной службы с вертолетной площадки в районе горы Фишт, - сказал он. - Загоревшееся воздушное судно лежало на боку. Место катастрофы вертолета - примерно в трех километрах от местечка "Лунная поляна" на высоте 2400 метров над уровнем моря", - сообщил "Интерфаксу" и.о. гендиректора ГУП "Аэропорт Сочи" Игорь Моисеенко.

Вертолет К-32 (бортовой номер 31025) работал на установке канатной дороге в районе горы Фишт. В 11:20 вертолет вылетел из района поселка Солох-Аул Лазаревского района Сочи в район приюта "Лунная поляна" на горе Фишт.

Поиски вертолета прекращены до утра

Поиск вертолета Ка-32, который, как предполагается, потерпел катастрофу в районе горы Фишт в Краснодарском крае (70 км от Сочи), прекращен до утра. Об этом сообщил "Интерфаксу" начальник Сочинской поисково-спасательной службы Игорь Ноздрин.

"Буквально несколько минут назад на связь с нами вышел Юрий Фомин, руководитель одного из отрядов сочинских спасателей, десантированных в районе горы Фишт. Он сообщил, что его отряд из шести человек находится на северной стороне горы Фишт, на отроге высотой в 2500 метров. Но из-за тумана и темноты отряд прекратил поиск потерпевшего катастрофу вертолета", - сказал Ноздрин.

По его данным, спасатели разбили лагерь. Вторая группа спасателей добралась до так называемой Лунной поляны и тоже сделала ночной привал.

В операции поиска погибшего вертолета принимают участие спасатели "Аэропорта Сочи" и Адыгеи - всего более человек.

"С рассветом 5 сентября предполагаемое место падения КА-32 будет тщательно прочесано. Руководит операцией прокурор Сочи Анатолий Сергиенко", - сказал Ноздрин.

Технические характеристики Ка-З2

Вертолет Ка-32А - единственная отечественная винтокрылая машина, сертифицированная по американским нормам летной годности.

Ка-32А способен перевозить "крупногабаритные грузы массой до 5000 кг на внешней подвеске" и может взлетать с ограниченных по размерам площадок в "высокогорье на высоте до 2500 метров".

Вертолет имеет два двигателя. При отказе одного из них вертолет способен продолжать горизонтальный полет на одном двигателе. Бортовой радиоэлектронный комплекс позволяет выполнять полеты в любое время суток круглогодично, в том числе и в сложных метеоусловиях.

Ка-32А успешно эксплуатируется фирмами Швейцарии, Канады, Южной Кореи, Папуа-Новая Гвинея, Бирмы и других стран.

Число перевозимых пассажиров - 13 человек.

В это время в Сочи находился президент России Владимир Путин

Пресс-секретарь главы государства Алексей Громов сообщил, что Владимир Путин проведет в Сочи ряд международных и внутренних встреч.

В частности, президент планирует провести встречу с президентом Болгарии Георгием Пырвановым.

Пырванов посетит Сочи с рабочим визитом 5-6 сентября по приглашению президента РФ Владимира Путина.