В Петербурге сотрудники немецкой полиции допросили предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина), которого газета "Коммерсант" называет "авторитетным". Барсукова допрашивали в рамках скандального дела об отмывании криминальных денег в Германии фирмой SPAG, которую консультировал бывший тогда вице-мэром Санкт-Петербурга Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Петербурге сотрудники немецкой полиции допросили предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина), которого газета "Коммерсант" называет "авторитетным".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Барсукова допрашивали в рамках скандального дела об отмывании криминальных денег в Германии фирмой SPAG, которую консультировал бывший тогда вице-мэром Санкт-Петербурга Владимир Путин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уголовное дело об отмывании денег акционерами SPAG было возбуждено полицией ФРГ в 2001 году по результатам расследования деятельности центров отмывания криминальных денег
Архив NEWSru.com

В Петербурге сотрудники немецкой полиции допросили предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина), которого газета "Коммерсант" называет "авторитетным". Барсукова допрашивали в рамках скандального дела об отмывании криминальных денег в Германии фирмой SPAG, которую консультировал бывший тогда вице-мэром Санкт-Петербурга Владимир Путин.

Уголовное дело об отмывании денег акционерами SPAG было возбуждено полицией ФРГ в 2001 году по результатам расследования деятельности центров отмывания криминальных денег, выявленных немецкой секретной службой BND в Лихтенштейне.

По версии французской газеты Le Monde, акционеры SPAG в середине 90-х годов отмывали деньги членов тамбовской преступной группировки, вкладывая их в строительство бизнес-центров в Петербурге. Немецкая газета Berliner Zeitung, обвиняла SPAG в отмывании денег колумбийского наркокартеля братьев Очоа. Именно за это, по версии газеты, в том же 2001 году был арестован один из главных акционеров SPAG - родной брат министра финансов Лихтенштейна адвокат Рудольф Риттер (он просидел несколько месяцев и был отпущен до суда под залог).

В мае прошлого года расследование дела акционеров SPAG перешло в активную стадию. Полицейские провели обыски в 28 представительствах SPAG и дочерних структурах компании, а также запросили разрешение на допрос Барсукова, который участвовал в одном из проектов SPAG в Санкт-Петербурге - строительстве торгово-развлекательного комплекса "Невский международный центр" на углу Невского проспекта и улицы Восстания. Его строило ЗАО "Знаменская", дочернее предприятие SPAG.

Барсукова допрашивали в течение нескольких дней, но, как он сам сообщил "Коммерсанту", он ничего компрометирующего не смог рассказать ни о SPAG, ни о президенте России.

О Владимире Путине, по словам предпринимателя, немецкие следователи его не спрашивали: "Да чушь это все и пиар сплошной, - заявил Барсуков. - Он в этой фирме ни дня не работал. У него таких фирм штук 800 или 1800, он, когда вице-мэром был, по должности визировал все иностранные контракты".

Все разговоры об отмывании "тамбовских" денег, по мнению Барсукова, появились от непонимания немцами специфики российского бизнеса: "Зачем нам что-то отмывать, когда у нас можно деньги налом принести в чемоданах, и никто не спросит, откуда они".

По поводу SPAG вопросов также было немного. "А что я мог им сообщить? Я вообще узнал об этом проекте в 1996 году, когда лечился в Германии после покушения. Тогда общие знакомые познакомили меня с Руди (Рудольф Риттер) и с другими людьми и предложили поучаствовать в проекте "Знаменский", - рассказывает Барсуков. - Надо было расселить 300 коммуналок и построить бизнес-центр. Я вошел в совет директоров как вице-президент Петербургской топливной компании, чтобы разобраться, стоит ли нам в этом участвовать. Мы даже расселили штук семь коммуналок. Но потом мы решили, что нам выгоднее строить бензоколонки, и я из проекта вышел. А сейчас у немцев кончились деньги, и они решили на нас стрелки перевести. Вот, у них там в Германии семь подозреваемых, и все отказались давать показания до предъявления обвинения. У меня сейчас вообще никаких дел в Германии нет. Кроме двух врачей, которые мне жизнь спасли, я в Германии ни с кем и не общаюсь".

Тем не менее, как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники в правоохранительных органах Петербурга, по результатам допроса Владимира Бурсукова (Кумарина) немецкие следователи решили провести обыск у него в квартире и в конце прошлой недели уже получили на это согласие одного из петербургских судов.