УФСБ по Новосибирской области готовит документы для объявления в международный розыск Александра Тихонова, а также для повторного запроса об экстрадиции Михаила Живило Многократный олимпийский чемпион Александр Тихонов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
УФСБ по Новосибирской области готовит документы для объявления в международный розыск Александра Тихонова, а также для повторного запроса об экстрадиции Михаила Живило
Архив NTVRU.com
 
 
 
Многократный олимпийский чемпион Александр Тихонов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший глава концерна МИКОМ Михаил Живило
Архив NTVRU.com
 
 
 
2 августа Новосибирский областной суд приговорил Виктор Тихонова к четырем годам лишения свободы
Архив NTVRU.com

УФСБ по Новосибирской области готовит документы для объявления в международный розыск Александра Тихонова, а также для повторного запроса об экстрадиции Михаила Живило. Об этом "Интерфаксу " сообщил начальник УФСБ по Новосибирской области Сергей Савченков.

Напомним, многократный олимпийский чемпион Александр Тихонов и бывший глава концерна МИКОМ Михаил Живило обвиняются в подготовке покушения на кемеровского губернатора Амана Тулеева и в настоящее время находятся за границей. "Спорт-Экспресс" сегодня публикует фотографию четырехкратного чемпиона по биатлону Александра Тихонова, который находился в Берлине на чемпионате Европы по водным видам спорта, завершившегося вчера. "Узнав по телефону о том, что четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов намерен бороться за золото на дистанции 50 метров вольным стилем, Тихонов на машине приехал в Берлин из австрийского Инсбрука", - пишет газета.

"Документы на Александра Тихонова и Михаила Живило сейчас готовятся, но будут поданы не раньше, чем истекут все установленные законом сроки для кассации", - сказал Савченков.

Затем областное управление ФСБ передаст подготовленные документы в Генпрокуратуру РФ, которая в свою очередь будет обращаться в международные организации. "После того, как был вынесен обвинительный приговор Виктору Тихонову (брату Александра Тихонова), мы обязаны найти его соучастников по этому делу", - подчеркнул Савченков.

2 августа Новосибирский областной суд приговорил Виктор Тихонова к четырем годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии строгого режима. Виктор Тихонов был признан виновным в подготовке покушения на Амана Тулеева.

Александр Тихонов находится в настоящее время на лечении за границей. Ранее российские правоохранительные органы обращались к Интерполу с просьбой установить его местонахождение, чтобы вызвать на допрос в качестве свидетеля. Однако в розыск Александр Тихонова пока не объявляли.

Михаил Живило находится в международном розыске. В мае прошлого года апелляционный суд Парижа отказался выдать его российскому правосудию, сочтя, что достаточных оснований для его экстрадиции нет. Адвокат Живило утверждал, что его дело имеет не криминальный, а политический характер.

Уголовные дела в отношении этих двух фигурантов выделены в отдельное производство.