Обвинение требует 25 лет тюрьмы для обвиняемого во взрыве жилого дома в Архангельске
 
 
 
Обвинение требует 25 лет тюрьмы для обвиняемого во взрыве жилого дома в Архангельске
НТВ

Представитель государственного обвинения в суде по делу Сергея Алексейчика, обвиняемого во взрыве жилого дома в Архангельске, в понедельник попросил назначить ему максимально возможное наказание - 25 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Между тем в рамках прений сторон в суде адвокаты обвиняемого настаивали на отсутствии умысла в преступлении, в результате которого погибли 58 человек. Сам Сергей Алексейчик в очередной раз признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 205 - терроризм. Как передает "Интерфакс", по окончании прений сторон судья заявил, что окончательное решение будет объявлено на заседании, которое назначено на 13 декабря.

25 ноября коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт Алексейчику.

Бывший работник "Горгаза" Сергей Алексейчик был задержан по подозрению в совершении взрыва жилого дома в Архангельске 20 апреля 2004 года.

29 апреля ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьей 105 частью 2 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное путем взрыва) и статьей 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).

После завершения следственных мероприятий и по результатам экспертиз было принято о добавлении к ним еще ряд обвинений, в том числе по статье 205 части 1 (терроризм).

Сергей Алексейчик в настоящее время обвиняется в умышленной разгерметизации систем газоснабжения в четырех жилых домах центра Архангельска. В случае на проспекте Советских Космонавтов в ночь на 16 марта это привело к взрыву в подъезде 9-этажного панельного дома 120, в котором погибли 58 человек, 170 признаны пострадавшими.