Москва поставит Тегерану новейшие зенитные ракетные комплексы, подтвердил Сергей Иванов
 
 
 
Москва поставит Тегерану новейшие зенитные ракетные комплексы, подтвердил Сергей Иванов
www.vmpavitec.ru

Вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов сообщил, что Москва подписала с Тегераном контракт на поставку зенитных ракетных комплексов ТОР-М1. "Действительно, контракт на поставки Ирану зенитных ракетных комплексов ТОР подписан", - заявил он в понедельник журналистам в Москве.

Иванов выразил убежденность, что "это однозначно не вызовет изменения баланса сил в регионе". По его словам, "любые поставки вооружений Россия осуществляет в рамках законодательства и с учетом международных обязательств".

Иванов заявил, что "зенитные ракетные комплексы "Тор" являются системой ПВО среднего радиуса действия". "Они предназначены для противодействия атакующим самолетам, нанести удар по земле они в принципе не могут, эта система исключительно оборонительного вооружения", - подчеркнул Иванов.

Ранее источник в российском оборонно-промышленном комплексе сообщил "Интерфаксу", что в конце ноября подписан пакет контрактов на поставку в Иран российского оружия и боевой техники. "Суммарная стоимость этих контрактов составляет более 1 млрд долларов. В основном это - средства противовоздушной обороны", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, в период с 2006 по 2008 год в Иран будет поставлено до 30 зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Тор-М1.

Источник агентства также сообщил, что достигнута договоренность о модернизации авиационной техники, находящейся на вооружении иранских ВВС. По его словам, на сегодняшний день парк истребителей МиГ-29 иранских ВВС насчитывает 35 машин, фронтовых бомбардировщиков Су-24 - 24 самолета, транспортно-боевых вертолетов Ми-8 - более 30.

Кроме того, Россия поставит военно-морским силам Ирана патрульные катера.

Собеседник агентства отметил, что никаких международных ограничений на поставку оружия и боевой техники в Иран на сегодняшний день не существует. К тому же практически все вооружение, которое поставит Россия в Иран в ближайшие годы, носит не наступательный, а оборонительный характер.

ЗРК "Тор-М1" производится на Ижевском электромеханическом заводе "Купол", входящем в концерн ПВО "Алмаз-Антей". "Тор-М1" - единственная в мире система, которая способна одновременно обнаруживать и опознавать до 48 целей, сопровождать и вести огонь сразу по двум целям, летящим на высотах от 20 до 6 тыс. метров.

ЗРК "Тор-М1" предназначена для прикрытия важных административных экономических и военных объектов, первых эшелонов сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, планирующих авиабомб, самолетов и вертолетов, в том числе и выполненных по технологии "стелс".

Ранее ЗРК "Тор-М1" поставлялась в Грецию. На сегодняшний день в составе греческих вооруженных сил имеется 21 зенитная ракетная система "Тор-М1".