В Москве начнется суд по делу сестры фармацевтического миллионера Брынцалова
 
 
 
В Москве начнется суд по делу сестры фармацевтического миллионера Брынцалова
Мосгорсуд

Процесс по уголовному делу в отношении руководителей фармацевтической компании ЗАО "Брынцалов-А", обвиняемых в создании организованной преступной группы и выпуске фальсифицированной продукции, начнется в среду в Симоновском суде Москвы, сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

"Сегодня состоятся слушания по существу по уголовному делу, в ходе заседания прокурор огласит обвинительное заключение по делу, после чего подсудимые скажут, признают или нет они свою вину", - сказала Усачева.

По информации Следственного комитета при МВД РФ, гендиректор ЗАО "Брынцалов-А" Татьяна Брынцалова и другие руководители организации обвиняются в незаконном предпринимательстве (по части 2 статьи 171 УК РФ) и в незаконном использовании товарного знака (по части 3 статьи 180 УК РФ), передает РИА "Новости".

По мнению следствия, фирма длительное время выпускала фальшивые лекарственные средства. Как отмечается в сообщении следственного комитета, "установлено, что Татьяна Брынцалова совместно с тремя топ-менеджерами своего предприятия создали организованную преступную группу с целью получения дополнительного дохода от производства лекарственных средств без специального разрешения и с размещением на их упаковках товарных знаков других производителей".

При этом следователи подчеркнули, что компания "располагала всеми необходимыми техническими и производственными возможностями и имела лицензии на производство аналогов практически всех широко разрекламированных лекарственных препаратов, выпускаемых иностранными производителями".

По данным МВД, выпускались лекарственные средства, близкие по химическому составу к медицинским препаратам известных производителей. Подделки помещали в упаковку, на которой были указаны названия и контактные данные иностранных производителей. В числе фальшивых лекарств были "Ноотропил" бельгийской UCB, "Мезим" немецкой Berlin-Chemie, "Ношпа" венгерской Chinoin, "Баралгин" немецкой Hoechst и многие другие препараты (всего 100 наименований). Для сокрытия преступной деятельности поддельные лекарства реализовывались сторонним организациям через ряд фиктивных фирм.

В период с апреля 2004 года по май 2005 года промышленные масштабы производства позволили выпустить и частично реализовать фальсифицированную продукцию на сумму более 80 млн рублей, утверждают следователи. По уголовному делу изъято около 200 тонн незаконно произведенных препаратов.

Весной этого года СМИ сообщали, что Владимир Брынцалов собирается передать контрольный пакет акций своего предприятия в создаваемый государственный холдинг "Российские фармацевтические технологии". По мнению участников рынка, неприятности, массово обрушившиеся на бизнес Брынцалова, не оставили ему другого выхода.