Издательский дом "Коммерсант" намерен подать иск о защите деловой репутации в адрес главы ФПГ "Финансгрупп" Олега Шварцмана, который выступил с опровержением собственного скандального интервью Шварцман заявил, что текст интервью, в котором он излагает правила собственного бизнеса, основанного на "бархатной реприватизации" частных компаний в пользу представителей силового блока российской власти, подвергся "литературной правке" вплоть до искажен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Издательский дом "Коммерсант" намерен подать иск о защите деловой репутации в адрес главы ФПГ "Финансгрупп" Олега Шварцмана, который выступил с опровержением собственного скандального интервью
RTV International
 
 
 
Шварцман заявил, что текст интервью, в котором он излагает правила собственного бизнеса, основанного на "бархатной реприватизации" частных компаний в пользу представителей силового блока российской власти, подвергся "литературной правке" вплоть до искажен
Reuters
 
 
 
Автор скандального материала Максим Кваша был удивлен внезапным опровержением и его мотивировкой
Руcский Журнал

Издательский дом "Коммерсант" намерен подать иск о защите деловой репутации в адрес главы ФПГ "Финансгрупп" Олега Шварцмана, который накануне в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выступил с опровержением собственного скандального интервью. Шварцман публично заявил, что текст интервью, в котором он излагает правила собственного бизнеса, основанного на "бархатной реприватизации" частных компаний в пользу представителей силового блока российской власти, подвергся "литературной правке" вплоть до искажения.

Кремль уже открестился от его высказываний. The Financial Times утверждает, что заместитель главы пресс-службы Кремля Дмитрий Песков заявил, что сенсационные признания Шварцмана - очевидная неправда. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Четыре дня после своего интервью Шварцман молчал, а накануне заявил: "Любой материал можно подать в совершенно разных контекстах. А иногда эти контексты можно перемежать друг с другом, менять содержание, суть, смысловое насыщение, выдергивать имена, фамилии, суть передаваемой информации".

Издательский дом "Коммерсант" отреагировал на эти обвинения незамедлительно. "Мы считаем нужным подать в суд на Шварцмана. Сейчас мы проводим консультации с юристами, и этот вопрос решится в течение нескольких дней", - заявил "Интерфаксу" гендиректор ИД "Коммерсант" Демьян Кудрявцев. "Это обвинение нас в преступлении, и мы этого допустить не можем", - сказал он, подчеркнув, что "люди должны научиться отвечать за свои слова". Руководитель юридической службы "Коммерсанта" Георгий Иванов отметил, что "речь идет о защите деловой репутации".

- Шварцман пришел на "Эхо" с заготовленной речью
- Иск может включить в себя обвинения в попытке "доведения до самоубийства"

"Коммерсант" на своем сайте предлагает ознакомиться с отрывками аудиозаписи интервью, которые опровергают конкретные фразы, произнесенные Шварцманом на "Эхе Москвы". Кроме того, приводятся фотографии страниц интервью, подписанные Шварцманом после внесения им правки. Так, например, один из вопросов звучал: "Это пока ваши "задумки" или тоже задачи, которые поставил... (зачеркнуто)". Шварцман добавил "поставил(а)", а сверху приписал - "Партия". На фото есть "размазанные" места - это текст, который вычеркнули юристы "Коммерсанта" уже после того, как его вычитал Шварцман.

Сам Шварцман накануне утверждал, что не знает, подписывал ли он окончательный текст интервью. "Есть мои подписи, которые стоят под определенными документами. Насколько эти документы соответствуют тому, что опубликовано в газете "Коммерсант", занимаются в данный момент компетентные сотрудники и нашей компании, и наших организаций, и в данный момент я не буду делать по этому вопросу комментариев. Пусть этим занимаются профессионалы".

Автор скандального материала Максим Кваша был удивлен внезапным опровержением и его мотивировкой: "Интервью у господина Шварцмана было взято 9 ноября в США. Приехав из командировки и оформив аудиорасшифровку в печатный текст, в минувшую среду я отправился на визирование интервью к господину Шварцману. Он скрупулезно прочел интервью, внес в него правку и расписался на каждой странице текста".

Наиболее примечательные цитаты из российской прессы приводит сайт Заголовки.ру.

Накануне Европейский банк реконструкции и развития, Российская венчурная компания и израильская инвестиционная компания "Тамир-Фишман", выигравшие недавно тендер на создание венчурного фонда, специализирующегося на высоких технологиях, вышли из этого проекта. Не захотели работать со ставленником силовиков Шварцманом.

Шварцман пришел на "Эхо" с заготовленной речью

Первый заместитель главного редактора "Эха Москвы" Сергей Бунтман, интервьюировавший вчера Шварцмана, рассказал: "Шварцман пришел в студию за пять секунд до эфира, напряженно улыбаясь. С места в карьер, неожиданно приступил к опровержениям, причем чувствовалось, что пришел с хорошо продуманной и заготовленной заранее речью". При этом, по ощущениям Бунтмана, "Олег Шварцман был чрезвычайно напряжен и вел себя как человек, контролирующий слова и не желающий попасть в лишние разговоры, за что его могли уже и пожурить".

"Коммерсанту" во вторник Шварцман заявил, что "ему потребовалось время на консультации": "Я же не один в этом мире существую. На консультации с коллегами своими. С коллегами по процессам, которые отражены в интервью". Шварцман опроверг комментарий собственной супруги Ольги Хейфиц, опубликованный на сайте журнала The New Times в день выхода интервью. Хейфиц сообщила журналистам, что ее супруг в момент звонка находился в администрации президента и выйти с ним на связь в ближайшее время невозможно. "У меня не было консультаций с администрацией", - заявил Шварцман.

Иск может включить в себя обвинения в попытке "доведения до самоубийства"

Глава юридической службы "Коммерсанта" Георгий Иванов заявил, что ИД намерен разрешить скандальную ситуацию с Олегом Шварцманом в суде: "Он обвиняет нас во лжи и нарушении закона - в том, что мы публикуем заказные материалы, а журналисты ИД "Коммерсант" не проверяют, соответствует ли полученная ими информация действительности. Все это может стать предметом иска к господину Шварцману о защите деловой репутации ИД "Коммерсант". Мы намерены потребовать опровержения не соответствующих действительности и порочащих сведений об ИД".

Более того, издание не исключает, что Олегу Шварцману может быть предъявлено обвинение в попытке доведения до самоубийства заместителя начальника отдела экономполитики ИД "Коммерсант" Максима Кваши. В интервью радиостанции "Эхо Москвы" Шварцман призвал его "выпить яду".