Через социальные сети с вечера воскресения активно распространяется информация о проведении в понедельник оппозиционного митинга в центре Москвы. В частности, через социальную сеть Facebook на 04:00 приглашения получили более 8 тыс. человек
 
 
 
Через социальные сети с вечера воскресения активно распространяется информация о проведении в понедельник оппозиционного митинга в центре Москвы. В частности, через социальную сеть Facebook на 04:00 приглашения получили более 8 тыс. человек
Global Look Press

Через социальные сети с вечера воскресенья, 4 декабря, активно распространяется информация о проведении в понедельник оппозиционного митинга в центре Москвы, передает "Интерфакс".

В частности, через социальную сеть Facebook на 04:00 приглашения получили более восьми тысяч человек, из них почти 500 подтвердили свое участие.

Как говорится в пояснении к событию в Facebook, митинг согласован с властями.

Акцию готовит оппозиционное движение "Солидарность". Организаторы митинга считают прошедшие выборы "фарсом" и призывают "вернуть власть народу", говорится на сайте митинга.

Среди выступающих на акции заявлены член бюро федерального политсовета движения "Солидарность" Илья Яшин, сопредседатель "Солидарности" Борис Немцов, координатор движения "РОТ-Фронт" Сергей Удальцов, лидер движения "Экооборона", депутат ГД от "Справедливой России" Илья Пономарев, сатирик Виктор Шендерович, лидер движения "Мы" Роман Доброхотов и другие.

На сайте митинга сообщается, что он пройдет в 19:00 на Чистопрудном бульваре, у памятника Грибоедову.

"Интерфакс" не располагает комментариями правоохранительных органов по поводу готовящейся акции.

Между тем японская телекомпания NHK передает, что в воскресенье, 4 декабря, когда в России проходили выборы депутатов Государственной Думы, в Москве и Петербурге силы правопорядка задержали по крайней мере 170 представителей оппозиции.

"Сторонники оппозиции едва начали свои акции. Они держали плакаты, называющие выборы фарсом и призывающие к свержению премьер-министра Владимира Путина", - сообщает телекомпания.

Промежуточные результаты подсчета голосов показывают, что поддержка правящей партии "Единая Россия" во главе с Путиным резко снизилась по сравнению с предыдущими выборами, отмечает NHK.

Некоторые представители оппозиционных сил высказывают мнение, что результатами выборов манипулируют и рейтинг правящей партии на самом деле должен быть еще ниже, уточняет телекомпания.

Американская телекомпания CNN, в свою очередь, также сообщает о 170 задержанных в воскресенье оппозиционерах.