До 4 млн граждан России употребляют наркотики, сообщили в руководстве Госкомитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Госнаркоконтроль)  "По разным оценкам, в России от 2,5 до 4 млн лиц, имеющих опыт употребления наркотических средств. Основная часть - это люди до 30 лет", - сказал в четверг заместитель председателя Госнаркоконтроля Александр Федоров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
До 4 млн граждан России употребляют наркотики, сообщили в руководстве Госкомитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Госнаркоконтроль)
Архив NEWSru.com
 
 
 
"По разным оценкам, в России от 2,5 до 4 млн лиц, имеющих опыт употребления наркотических средств. Основная часть - это люди до 30 лет", - сказал в четверг заместитель председателя Госнаркоконтроля Александр Федоров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он сообщил, что официально на учете в медицинских учреждениях стоят 496 тыс. наркоманов. Но реальное число потребителей наркотиков в России превышает эти показатели в 5-8 раз
Архив NEWSru.com

До 4 млн граждан России употребляют наркотики, сообщили в руководстве Госкомитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Госнаркоконтроль).

"По разным оценкам, в России от 2,5 до 4 млн лиц, имеющих опыт употребления наркотических средств. Основная часть - это люди до 30 лет", - сказал в четверг заместитель председателя Госнаркоконтроля Александр Федоров, передает "Интерфакс".

Он сообщил, что официально на учете в медицинских учреждениях стоят 496 тыс. наркоманов. Но реальное число потребителей наркотиков в России превышает эти показатели в 5-8 раз. В наркологических диспансерах с диагнозом "наркомания" лечится 335,6 тысяч человек. А 63,4% наркоманов - люди в возрасте до 30 лет.

По оценке Федорова, наиболее остро проблема наркотиков стоит в крупных городах, в регионах, через которые везут наркотики из Афганистана, а также в ряде российских регионов, где растет конопля, в частности, на Дальнем Востоке и в регионах Сибири.

Среди преступников, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков, две трети составляют лица от 18 до 30 лет, такое же количество лиц, совершивших эти преступления, нигде не работали и не учились. В последнее время активно проявляют себя в контрабанде наркотиков организованные, хорошо законспирированные преступные группы с международными связями, ведущую роль в которых играют выходцы из государств Центральной Азии.

По оценкам экспертов, несмотря на принимаемые меры, незаконный оборот наркотиков и употребление их в России в ближайшие годы будут расти.