СКП и детский омбудсмен договорились вместе бороться с педофилами "За весь 2009 год в отношении детей было совершено более 105 тысяч преступлений", - отметил Бастрыкин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СКП и детский омбудсмен договорились вместе бороться с педофилами
Вести-Москва
 
 
 
"За весь 2009 год в отношении детей было совершено более 105 тысяч преступлений", - отметил Бастрыкин
bastrykin.ru
 
 
 
Астахов предложил также ввести психологическое тестирование при приеме на работу в учреждения, где живут или обучаются дети, а также проверку кандидатов милицией на наличие судимостей
Архив NEWSru.com

В России неуклонно растет число преступлений в отношении детей: ежегодно их жертвами становятся более 100 тысяч несовершеннолетних. Такую цифру озвучил председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин на встрече с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым.

"На протяжении последних лет растет количество преступлений, совершаемых в отношении детей. В 2002 году было совершено свыше 40 тысяч преступлений против детей, в том числе более 5 тысяч сопряжено с насильственными действиями сексуального характера. В 2006 году совершено уже более 80 тысяч преступлений, по ним более 150 тыс несовершеннолетних стали жертвами взрослых. За весь 2009 год в отношении детей было совершено более 105 тысяч преступлений", - отметил Бастрыкин. Он отметил, что сейчас в России ежедневно фиксируется 10-15 случаев сексуального насилия над детьми.

- Детский омбудсмен предложил "поправку имени депутата-педофила"
- Педофилов не должны выпускать по УДО, считает глава СКП
- Депутат-педофил Пастухов отсидел 3 года в облегченном режиме
- Педофилы во власти

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Следственном комитете, участники встречи "с особой тревогой высказывались по проблемам защиты прав детей - воспитанников и выпускников детских домов, а также по проблемам выявления и пресечения преступлений, совершаемых или готовящихся с использованием Интернета". Отдельно Астахов и Бастрыкин обсудили ситуацию в школе-интернате №2 города Ижевска, где 12 подростков вскрыли себе вены.

Глава СКП и детский омбудсмен обсудили также вопросы применения законодательной базы в отношении лиц, совершающих преступления против детей, "обменялись мнениями о дальнейшем совершенствовании существующих норм права и ужесточении санкций за преступления в отношении детей, а также пришли к выводу о необходимости конкретизации на законодательном уровне ответственности чиновников за ненадлежащее исполнение ими обязанностей по охране жизни, здоровья и благополучия детей".

На встрече достигнута договоренность о постоянном обмене оперативной информацией. Астахов и Бастрыкин договорились о постоянном и тесном взаимодействии по этим вопросам, добавили в СКП.

Детский омбудсмен предложил "поправку имени депутата-педофила"

Российский детский омбудсмен считает необходимым увеличить до 20 лет срок давности по преступлениям против детей. С таким Павел Астахов выступил в связи с задержанием депутата районного собрания Санкт-Петербурга Андрея Смирнова - руководителя местного детского общества "Царское село", подозреваемого в сексуальном насилии над подростками.

"Существует насущная необходимость увеличения срока давности за преступления, совершенные против детей. Ситуация с задержанным по обвинению в педофилии депутатом Андреем Смирновым, долгое время растлевавшим детей через созданную им структуру - Детский Центр, наглядно свидетельствует о том, что жертвы сексуальных надругательств, дети, не всегда могут найти в себе силы и смелость заявить об этом в правоохранительные органы", - отметил Астахов.

"Как и в этом случае, дети могут об этом говорить только спустя много лет. Мировая практика свидетельствует, что по такой категории дел минимальным сроком давности разумно считать 20 лет. Иначе повзрослевшие дети, решившие наконец заявить о совершенных против них преступлениях, будут оставаться без защиты, а преступники-насильники - без наказания", - говорится в поступившем в ИТАР-ТАСС заявлении уполномоченного.

По его словам, "этот же случай заставляет внимательнее взглянуть на те организации, которые, прикрываясь красивыми лозунгами и вывесками, фактически являются замаскированными педофилами и практически с легальных позиций уничтожают и растлевают наших детей". Астахов призвал по делу Смирнова не только провести тщательное расследование, но и выявить "все обстоятельства, сопутствовавшие преступления, а также лиц, так или иначе причастных к противоправным деяниям".

Также особой оценке, по его словам, требуют действия должностных лиц и органов, обязанных заниматься профилактикой подобных правонарушений.µ Он считает, что необходимо продолжать активную законодательную работу по ужесточению уголовного наказания в отношении насильников, педофилов и растлителей и усилить контроль за такими лицами после отбытия наказание, поскольку процент рецидива по таким категориям лиц достигает 90%.

Депутат Приморского района Петербурга Смирнов был задержан после заявления 18-летнего потерпевшего о том, что в 2004-2005 годах он регулярно подвергался сексуальному насилию. Об этом он молчал несколько лет, "так как был сильно запуган насильником". В ходе обысков у задержанного были изъято большое количество фото- и видеоматериалов порнографического характера с детьми и подростками.

Ранее в рамках уголовного дело инструктору того же детского общества Вячеславу Ившукову было предъявлено обвинение по статьям УК РФ "Половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста" и "Развратные действия". Всего в "Царском селе" занималось более 200 детей, которых в течении нескольких лет вывозили более чем в 30 стран. Следствие проверяет информация и о причастности иностранных граждан к преступлениям в отношении детей.

Заключенных-педофилов не должны выпускать по УДО, считает глава СКП

Глава СКП со своей стороны предложил лишать педофилов возможности досрочного освобождения из мест заключения. "Надо прекращать практику массового условно-досрочного освобождения осужденных за сексуальные преступления против детей из мест лишения свободы. Как показывает статистика, спустя месяц-два после освобождения большинство из них совершают повторные преступления", - заявил Бастрыкин.

Астахов предложил также ввести психологическое тестирование при приеме на работу в учреждения, где живут или обучаются дети, а также проверку кандидатов милицией на наличие судимостей. Помимо этого, по мнению омбудсмена, в России необходимо создать бесплатную "горячую линию" для борьбы с насилием в отношении детей, сообщает "Интерфакс".

"Главный враг нашего общества - равнодушие. Поэтому мы должны вести информационную пропаганду, создавать единый телефон доверия, по которому как дети, так и взрослые смогут обратиться в случае, если стали свидетелем насилия в отношении детей или жертвой такого насилия" - сказал Астахов. Бастрыкин полностью поддержал это предложение.