NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Фигуранты "болотного дела" выступили с последним словом: от исповеди до памфлета Фигуранты "болотного дела" выступили с последним словом: от исповеди до памфлета
Как выразилась одна из журналисток, "характер каждого из подсудимых в этом последнем слове отразился". В холле суда собралось более 150 человек, многие поддерживали "болотных" у здания на улице, скандируя "Свободу!" и "Выпускай!". Ранее прокурор попросил приговорить восьмерых обвиняемых к срокам от пяти до шести лет.
5 february 2014 г., 23:53
В суды Петербурга поступило больше 20 исков к телеканалу "Дождь" В суды Петербурга поступило больше 20 исков к телеканалу "Дождь"
Заявители намерены получить моральную компенсацию за размещение на сайте телеканала опроса о блокаде Ленинграда. Кто именно пожаловался - неизвестно, однако некоторым из истцов по формальной причине отказали в рассмотрении вопроса.
5 february 2014 г., 23:12
Песков заверил, что в Сочи к Олимпиаде все готово, несмотря на "невообразимый объем работ" Песков заверил, что в Сочи к Олимпиаде все готово, несмотря на "невообразимый объем работ"
Также пресс-секретарь президента опроверг сведения о коррупции в Сочи, пригласив скептиков приехать и посмотреть на "стройку века". По словам пресс-секретаря президента России, в столице зимних Игр "уже теплится спортивная жизнь". Песков признал, что и сейчас в Сочи есть проблемы, но уверен, что в ближайшие дни "все станет гораздо лучше".
5 february 2014 г., 22:17
Песков, комментируя слухи о смене гендиректора "Эха Москвы", заявил: это внутрикорпоративное дело Песков, комментируя слухи о смене гендиректора "Эха Москвы", заявил: это внутрикорпоративное дело
"Эхо Москвы" - не государственное радио и "какой там гендиректор, решать акционерам этого СМИ, а главным акционером является "Газпром-Медиа", сказал пресс-секретарь президента России и отметил, что также нелепо "ожидать, что эти действия приведут к какому-то там зажиму СМИ".
5 february 2014 г., 21:55
С Байконура стартовала ракета "Союз-У" с кораблем "Прогресс М-22М", в котором в космос отправили золотых рыбок и червей С Байконура стартовала ракета "Союз-У" с кораблем "Прогресс М-22М", в котором в космос отправили золотых рыбок и червей
Эти животные, а также личинки комара, нужны на МКС для российско-японского научного эксперимента "Аквариум". Путь до МКС займет у "Прогресса М-22М" всего шесть часов. За стартом наблюдал глава Роскосмоса.
5 february 2014 г., 21:38
После расстрела в московской школе в Госдуме хотят защитить детей от вредных компьютерных игр После расстрела в московской школе в Госдуме хотят защитить детей от вредных компьютерных игр
С инициативой внесения соответствующих поправок в Федеральный закон о защите детей от вредоносной информации выступил депутат Госдумы Олег Михеев. В частности, планируется запретить игры, в которых есть пропаганда насилия. Разработчики игр в России считают, что новая поправка приведет к появлению цензуры в сфере игровой индустрии.
5 february 2014 г., 20:53
Член правительства Ленобласти задержан за аферу с землей на 50 миллионов рублей при помощи поддельных документов Член правительства Ленобласти задержан за аферу с землей на 50 миллионов рублей при помощи поддельных документов
В настоящее время уже возбуждено уголовное дело по статье мошенничество в особо крупном размере. Глава одного из департаментов правительства Герман Терешкин подозревается в незаконном приобретении права собственности на один из земельных участков в Ленобласти. Предполагается, что чиновник долгое время незаконно оформлял землю на подставных лиц.
5 february 2014 г., 19:29
Медведев поручил перевести на Дальний Восток ряд офисов крупных госкорпораций Медведев поручил перевести на Дальний Восток ряд офисов крупных госкорпораций
Инициатива была высказана после слов президента в послании к Федеральному Собранию о необходимости развития Дальневосточного региона. Премьер не объяснил, о каких именно компаниях идет речь. Одновременно свою готовность подключиться к созданию территории опережающего развития на Дальнем Востоке выразили Минвостокразвития и партия "Единая Россия".
5 february 2014 г., 18:25
Из-за ЧП в Кирове более 20 пассажирских поездов дальнего следования пустили в обход Из-за ЧП в Кирове более 20 пассажирских поездов дальнего следования пустили в обход
Среди них - составы, курсирующие между двумя столицами и многими городами страны, а также два международных поезда. На станции Поздино, где сошли с рельсов и загорелись цистерны с конденсатом сжиженного газа, продолжают бороться с последствиями ЧП. Угрозы населению нет, уверяют власти.
5 february 2014 г., 18:19
В ФМС подтвердили урегулирование вопроса со въездом в Россию худрука Маяковки Карбаускиса В ФМС подтвердили урегулирование вопроса со въездом в Россию худрука Маяковки Карбаускиса
"В среду Карбаускис побывал в управлении ФМС по Москве. Все вопросы с ним на данный момент урегулированы", - заявили в столичном управлении Федеральной миграционной службы. Сам Карбаускис пояснил, что пускать в Россию его не хотели из-за нарушения ПДД и неоплаченной парковки.
5 february 2014 г., 17:01
Шутка с фотографией Путина грозит коммунальщикам Красноуфимска уголовным делом Шутка с фотографией Путина грозит коммунальщикам Красноуфимска уголовным делом
Работники ЖЭКа разместили изображение главы государства, при этом снабдив его шуточными подписями: "По всем вопросам к нему" и "Будет так". Однако юмор коммунальщиков оценили не все. В итоге в дело вмешалась прокуратура.
5 february 2014 г., 16:57
Маршала Петрова похоронили в Мытищах рядом с Калашниковым Маршала Петрова похоронили в Мытищах рядом с Калашниковым
С Героем Советского Союза, предпоследним советским маршалом Василием Петровым простились его внуки и правнуки, а также представители Минобороны, военачальники советских времен, руководители министерств и ведомств. Торжественную речь на церемонии прощания произнес посол Кубы, напомнивший заслуги Петрова перед кубинским народом.
5 february 2014 г., 15:46
Олимпиада в Сочи станет политическим форумом: Путин воспользуется "спокойной, доброжелательной обстановкой" Олимпиада в Сочи станет политическим форумом: Путин воспользуется "спокойной, доброжелательной обстановкой"
С зарубежными коллегами, которые приедут на открытие Олимпиады, российский лидер намерен обсудить проблемы Украины, Сирии, Ближнего Востока и Афганистана. Встреча с президентом Украины Януковичем состоится в рамках открытия Игр. Форум, впрочем, обойдется без руководителей целого ряда стран, которые отказались ехать в Сочи.
5 february 2014 г., 15:05
Академия наук может перейти в подчинение силового блока Рогозина, сообщил глава РАН, но его слова опровергли в правительстве Академия наук может перейти в подчинение силового блока Рогозина, сообщил глава РАН, но его слова опровергли в правительстве
На встрече с журналистами на вопрос, не планируется ли РАН отдать в подчинение вице-премьеру Дмитрию Рогозину в связи с тем, что академия многое делает для отечественного ВПК, Владимир Фортов ответил: "Была такая идея, она обсуждается. Это хорошая идея, как начальство будет решать, посмотрим".
5 february 2014 г., 14:33
В Дагестане убит один из лидеров бандформирования, отправивший смертников на теракты в Волгограде В Дагестане убит один из лидеров бандформирования, отправивший смертников на теракты в Волгограде
В ходе спецоперации в городе Избербаш уничтожены боевики, в том числе лидер так называемой кадарской бандгруппы по фамилии Мирзаев. По предварительным данным, именно он отправил смертников в Волгоград для совершения предновогодних терактов, жертвами которых стали 34 человека, сообщают источники.
5 february 2014 г., 14:04
В омский скандал с романом Драйзера вмешалась прокуратура В омский скандал с романом Драйзера вмешалась прокуратура
Ведомство начало проверку соблюдения библиотекарями федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". В прокуратуре сообщили, что проверка затронет и случай невыдачи 16-летней школьнице романа Теодора Драйзера "Финансист", помеченного грифом "18+".
5 february 2014 г., 13:52
Иностранцев привлекут к созданию нового учебника истории для "объективной оценки" событий Иностранцев привлекут к созданию нового учебника истории для "объективной оценки" событий
Владимир Путин поручил правительству и Российскому историческому обществу привлечь иностранных специалистов к разработке единого учебника по истории России, чтобы дать школьникам объективную оценку исторических фактов. К слову, историю России теперь решено преподавать параллельно с зарубежной историей.
5 february 2014 г., 13:48
В "Ростелекоме" не увидели картельного сговора операторов против "Дождя" В "Ростелекоме" не увидели картельного сговора операторов против "Дождя"
Никакого сговора между операторами связи по поводу отключения этого телеканала не было, уверяют в "Ростелекоме". В этой связи в компании считают беспредметной идею членов президентского совета по правам человека провести доследственную проверку действий операторов, исключивших "Дождь" из своих пакетов.
5 february 2014 г., 13:16
Гигантские затраты на Олимпиаду станут бедствием для экономики РФ, пугают на Западе. И жалуются на плохие гостиницы Гигантские затраты на Олимпиаду станут бедствием для экономики РФ, пугают на Западе. И жалуются на плохие гостиницы
Глава МОК хвалит "великолепные" условия для спортсменов в Сочи и предрекает, что эти зимние Игры будут лучшими в истории. Однако скептики видят много причин негатива. В частности, им непонятен размах, которым российские власти пытаются поразить мир. Причем, несмотря на рекордные затраты, отели все еще в плачевном состоянии и не готовы к приему высоких гостей.
5 february 2014 г., 12:56
Врачи дают позитивный прогноз по состоянию раненного школьником полицейского Врачи дают позитивный прогноз по состоянию раненного школьником полицейского
По словам врачей, после ранения полицейский был в крайне тяжелом состоянии, у него был шок от кровопотери, болевой шок. В настоящее время полицейский дышит сам, его отключили от аппарата искусственной вентиляции легких. Тем временем на связь вышел "убийца поневоле" - тезка стрелка, фото которого ошибочно растиражировала пресса.
5 february 2014 г., 12:49
Эстафета Олимпийского огня завершается в Сочи: его прокатили на колесе обозрения и отправят в море на яхте Эстафета Олимпийского огня завершается в Сочи: его прокатили на колесе обозрения и отправят в море на яхте
В Сочи факелы с олимпийским огнем будут доверены фигуристам Татьяне Навке и Роману Костомарову, артистам Михаилу Галустьяну и Александру Ревве, телеведущим Владимиру Познеру и Николаю Дроздову. Еще одним участником эстафеты станет генсек ООН. Кто станет последним из олимпийских факелоносцев, пока держится в тайне.
5 february 2014 г., 12:36
При пожаре в психоневрологическом интернате в Иркутской области погибла женщина При пожаре в психоневрологическом интернате в Иркутской области погибла женщина
Предположительно, именно эта пациентка и была виновницей возгорания: она закурила в постели и позднее не смогла самостоятельно покинуть горящую палату, говорят местные власти. Из-за пожара было эвакуировано 133 пациента. Это далеко не первый подобный случай в психиатрических медучреждениях страны.
5 february 2014 г., 12:19
Новым высокопоставленным чиновником правительства Подмосковья стала бывшая "нашистка", "блеснувшая" желаниями и мыслями Новым высокопоставленным чиновником правительства Подмосковья стала бывшая "нашистка", "блеснувшая" желаниями и мыслями
Назначение Ирины Плещевой начальником главного управления социальных коммуникаций удивило и развеселило блоггеров. Они обнаружили в Сети снимки, на которых новоиспеченная чиновница предстала в не слишком официальном виде. А также раскритиковали ее разгромные посты о Химкинском лесе и Навальном.
5 february 2014 г., 11:49
Баптисты завезли корь из Курской области в Тулу, заразив многодетную семью единоверцев Баптисты завезли корь из Курской области в Тулу, заразив многодетную семью единоверцев
В семье из 16 баптистов заболело корью 12 человек, из них девять детей. Инфекция была завезена из города Железногорска Курской области, где в январе случилось массовое заболевание последователей данного вероучения, сообщил Роспотребнадзор. Все заболевшие отказывались от вакцинации.
5 february 2014 г., 11:25
На Алтае глава района лишился работы после убийства ручных лосей в заказнике На Алтае глава района лишился работы после убийства ручных лосей в заказнике
Заявление о сложении полномочий подал глава Новичихинского района Алтайского края Алексей Штаб. Решение об отставке он принял после соответствующей рекомендации губернатора Александра Карлина. По факту убийства лосихи и лосенка возбуждено уголовное дело, правда, статус обвиняемого Штаб не получил.
5 february 2014 г., 11:05
Уволенного после скандала с диссертациями ректора МПГУ заподозрили в хищениях на 193 миллиона Уволенного после скандала с диссертациями ректора МПГУ заподозрили в хищениях на 193 миллиона
Материалы проверки, проведенной новым руководством вуза, направлены в СКР. Из них следует, что Виктор Матросов и его подчиненные для личного обогащения учредили два аффилированных с МПГУ коммерческих вуза - НОУ ВПО "Московский социально-педагогический институт" и НОУ "Гуманитарно-социальный институт".
5 february 2014 г., 10:28
Свердловские власти преждевременно сообщили о подаче воды в дома жителей Сухого Лога Свердловские власти преждевременно сообщили о подаче воды в дома жителей Сухого Лога
Вода в дома сухоложцев, по словам властей, начала поступать во вторник через централизованную систему водоснабжения. Правда, "довести" воду до верхних этажей чиновникам, похоже, так и не удалось. А в среду подача воды была вновь приостановлена.
5 february 2014 г., 09:55
Покидающий Россию Макфол назвал главные достижения и провалы за время работы послом Покидающий Россию Макфол назвал главные достижения и провалы за время работы послом
Он признался, что ему приходилось бороться со стереотипами о США в России и опровергать стереотипы о России внутри американского правительства. Дипломат утверждает, что его назначение в Москву в разгар протестов было чистым совпадением. Но некоторые этим воспользовались, чтобы очернить российскую оппозицию: "Я был частью их плана".
5 february 2014 г., 09:23
В Кировской области сошли с рельсов и загорелись 32 цистерны со сжиженным газом В Кировской области сошли с рельсов и загорелись 32 цистерны со сжиженным газом
Всего в составе грузового поезда было 89 вагонов, из них 65 цистерн с газом. Инцидент произошел рано утром в районе железнодорожной станции Поздино из-за обрыва контактной сети. Эвакуированы почти 700 человек из близлежащих жилых домов. Погибших и пострадавших, по предварительным данным, нет.
5 february 2014 г., 08:16
Замглавы Генштаба подал в отставку - не сошелся с начальником, утверждает пресса Замглавы Генштаба подал в отставку - не сошелся с начальником, утверждает пресса
По словам высокопоставленного сотрудника Минобороны, генерал Александр Постников написал рапорт об увольнении "по собственному желанию" еще в конце прошлого года, и он не встретил возражений со стороны министра обороны Сергея Шойгу и главы Генштаба Валерия Герасимова. По некоторым данным, указ уже подписан.
5 february 2014 г., 07:21
Экс-губернатор Пермского края уезжает во Францию: там "нет русских" Экс-губернатор Пермского края уезжает во Францию: там "нет русских"
"В ближайшие пять-десять лет не Россия. Почему? Не готов сегодня объяснять", - пишет Олег Чиркунов на своей странице в Facebook. Осесть бывший слуга народа решил в Лангедоке, на юге: "Здесь нет русских, это "голландско-английская зона Франции".
5 february 2014 г., 06:46