Россияне стали более научно грамотными за последние годы, однако уровень их познаний в разных областях науки по-прежнему оставляет желать лучшего
 
 
 
Россияне стали более научно грамотными за последние годы, однако уровень их познаний в разных областях науки по-прежнему оставляет желать лучшего
Global Look Press

Россияне стали более научно грамотными за последние годы, однако уровень их познаний в разных областях науки по-прежнему оставляет желать лучшего. Об этом свидетельствует опрос, проведенный "Левада-Центром".

В ходе него социологи предложили респондентам ряд утверждений и попросили определить, являются ли они ложными или верными. В итоге только 2,3% россиян правильно ответили на все семь тестов из разных областей науки.

7,2% респондентов дали правильные ответы на шесть тестов. Четыре-пять тестов прошли 30,5%, 0-3 теста - более половины (59,9%) опрошенных.

В частности, респондентов спрашивали, является ли верным утверждение о том, что "континенты движутся уже миллионы лет и будут продолжать двигаться в будущем". Правильный ответ, что это верно, дали 70% отвечавших, неправильный - 9%.

- Статистика ко Дню науки: россияне не смогли вспомнить ни одного открытия, сделанного в РФ за последнее время

Также россиянам предложили ответить, правда ли то, что "вся радиация создана человеком" (ложное суждение, 44% против 40%). Еще один вопрос касался знания действия антибиотиков. 46% сочли утверждение о том, что "антибиотики убивают не только бактерии, но и вирусы", верным и ошиблись. Правильный ответ дали 34% россиян. О том, что "электрон меньше, чем атом", знают 55%, тогда как 16% уверены в обратном.

Авторы опроса отмечают, что за девять лет (с 2009 года) среднее количество успешно пройденных тестов чуть повысилось - с 3,9 до 4,0 (из семи). "Таким образом, мы наблюдаем позитивную тенденцию повышения уровня научной грамотности, хотя, если учитывать то, что все тесты из программы средней школы, картина весьма удручающая", - пишут они.

Самый худший результат, по данным исследователей, россияне показали в знании генетики человека. Только 36% граждан осведомлены о том, что "пол ребенка определяют гены отца", почти столько же (35%) уверены, что это не так, еще 29% затруднились ответить на этот вопрос. В результате по этому тесту россияне заняли 39-е место в рейтинге жителей 40 стран.

Опрос "Левада-Центра" проводился в январе 2018 года среди 1612 совершеннолетних россиян. Он приурочен в Дню российской науки, который отмечается 8 февраля.

Подобные исследования проводились и в 40 других странах мира. Тестирование показало отличные знания шведов: они заняли первое место по количеству правильных ответов на тест про антибиотики (78%), про лазер (67%) и про радиацию (80%). За ними следуют датчане: на вопрос про континенты правильно ответили 95%, про генетику - 81%. Лучшими в знании строения атома стали венгры - 61%, передает "Интерфакс".

Добавим, что результаты исследований научной грамотности россиян проводит также Институт статистический исследований Высшей школы экономики. В 2015 году он сообщал, что научная грамотность россиян растет. Доля тех, кто затрудняется с ответами на "школьные" вопросы, стабильно сокращается. Однако чуть более специфические вопросы по-прежнему ставят многих россиян в тупик.