Сотрудники министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области совместно с МВД ликвидировали палаточный лагерь экоактивистов, наблюдавших за рекультивацией в Шиесе Палаточный лагерь экоактивистов в Шиесе
 
 
 
Сотрудники министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области совместно с МВД ликвидировали палаточный лагерь экоактивистов, наблюдавших за рекультивацией в Шиесе
Вести с Шиеса / ВКонтакте
 
 
 
Палаточный лагерь экоактивистов в Шиесе
Вести с Шиеса / ВКонтакте

Сотрудники министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области совместно с МВД ликвидировали палаточный лагерь экоактивистов, наблюдавших за рекультивацией в Шиесе, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу областного правительства. Собранное на территории лагеря имущество направлено на ответственное хранение.

Там уточнили, что представители Яренского лесничества еще 26 января вручили проживавшим в лагере уведомление о необходимости до 3 февраля освободить территорию: тогда было найдено 16 сооружений. Незаконные постройки на территории полигона оставались на момент 4 февраля.

Согласно сообщению, полиция сопровождала сотрудников ведомства при проверке, один из активистов палаточного лагеря проявил агрессию и был задержан. Оставшиеся в лагере люди ушли в лес, когда приехали полицейские.

"Когда вернулись, увидели, что лагеря больше нет, все сравняли, все снесли. Что было можно вынести - вынесли. Место лагеря засыпают гравием, заравнивают, загрейдеровывают", - написал в соцсетях активист Евгений Тропин.

По сообщению "ОВД Инфо", утром 4 февраля полицейские приехали в лагерь в Шиесе, позднее туда прибыли сотрудники регионального министерства природных ресурсов. Чиновники и правоохранители собирались проверить исполнение предписания, согласно которому активисты должны были убрать палаточный лагерь.

Другим участникам лагеря, которые находились там в момент приезда полиции, удалось избежать задержания. Позднее, по словам Тропинина, поздним вечером 4 февраля они вышли на связь и сообщили, что активистский лагерь разрушили.

Зампред правительства Архангельской области Евгений Автушенко заявил, что если не убрать несанкционированные постройки, могут быть сорваны этапы рекультивации. Он отметил, что за ходом рекультивации можно наблюдать по прямой трансляции на сайте "Технопарка", а также с периметра, за пределами участка, где ведутся работы.

Напомним, "мусорный полигон" (ранее подобные сооружения назывались свалкой) на станции Шиес планировалось построить для складирования твердых коммунальных отходов из Москвы. В 2018 году комиссия по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области утвердила инвестиционный проект по созданию экотехнопарка "Шиес". Проект, предусматривавший строительство полигона по размещению отходов из Москвы в Ленском районе региона, был признан приоритетным.

Ликвидированный лагерь начали строить в середине марта 2019 года. Он получил название "Ленинград", так как первую палатку активисты получили из Петербурга.

Летом 2019 года ООО "Технопарк" завершил работы в рамках первого этапа инженерной подготовки территории для строительства "Шиеса". Жители и экоактивисты Архангельской области и Коми негативно отнеслись к проекту, считая, что работа полигона привела бы к экологической катастрофе.

Активисты дежурили у стройки и блокировали дороги к станции, из-за чего их регулярно задерживали, силой выгоняли с территории стройки и избивали, на участников протеста возбуждались административные и уголовные дела.

Затяжной конфликт вокруг строительства в Шиесе стал причиной отставки прежнего губернатора Архангельской области Игоря Орлова.

Новый врио губернатора Архангельской области Александр Цибульский в апреле высказался против строительства мусорного полигона в Шиесе. Арбитражный суд Архангельской области в январе решил признать самовольной постройкой и обязать ООО "Технопарк" (инвестор строительства полигона) снести часть возведенных строений в районе железнодорожной станции "Шиес".