Популярному дизайнеру Артемия Лебедева, который обвинил пензенских рекламщиков в нарушении авторских прав, пригрозили ответственностью за клевету
 
 
 
Популярному дизайнеру Артемия Лебедева, который обвинил пензенских рекламщиков в нарушении авторских прав, пригрозили ответственностью за клевету
Russian Look

Популярному дизайнеру Артемия Лебедева, который обвинил пензенских рекламщиков в нарушении авторских прав, пригрозили ответственностью за клевету.

Дизайнер обиделся на то, что власти города использовали в своих новогодних баннерах элементы логотипа фестиваля "Лучший город Зимы", разработанного его студией по заказу Московской дирекции массовых мероприятий. Об этом он написал в своем блоге, опубликовав фотографию наружной рекламы из Пензы.

На снимке изображен большой рекламный баннер, подписанный "администрацией города Пенза". На баннере размещен красный круг, в котором витиеватым шрифтом написано "Лучший город зимы". Отметим, что данная пиктограмма напоминает представленный 9 декабря студией Лебедева фирменный элемент Московского фестиваля.

Однако в "Рекламной службе Пензы", ответственной за размещение банеров, не увидели в использовании этой символики нарушений авторских прав, и пригрозили Лебедеву судом. "Символика использовалась с целью поздравления и не подразумевала получение коммерческой выгоды. Тем более, что делать заявления о краже может заказчик символики, а никак не ее разработчик, передающий авторские права тому предприятию, которое платит за это деньги", - передает заявление рекламщиков портал "Тема Пенза".

"Ввиду того, что заявление о преступлении, опубликованное в СМИ, должно обязательно проверяться представителями МВД и прокуратуры, по сообщению в блоге Артемия Лебедева будет проведена проверка. По оценке представителей полиции, есть все шансы привлечь известного дизайнера к ответственности, вплоть до уголовной, если выяснится, что это клевета", - указал портал.