Оксана Гаман-Голутвина
 
 
 
Оксана Гаман-Голутвина
Persona-magazine.ru

Профессор Российской академии государственной службы при президенте РФ Оксана Гаман-Голутвина отказалась возглавить авторский коллектив новой редакции школьного учебника по новейшей истории России. Первая редакция вызвала массу нареканий из-за тенденциозности освещения ряда событий новейшей отечественной истории, сообщает радио "Эхо Москвы".

Радиостанция приводит ряд примечательных отрывков из первой редакции учебника, изданной под надзором администрации президента. Особенно примечательна глава "Суверенная демократия". Например, смысл дела ЮКОСа был в том, что "укрепившееся государство послало крупному бизнесу однозначное послание: соблюдайте закон и платите налоги. Послание было услышано". О президентских выборах на Украине: "Янукович был единственным кандидатом, способным реально противостоять Ющенко. Поэтому выбор России был очевиден".

На Всероссийской конференции преподавателей общественных наук, которая прошла в июне, учебник не получил поддержки со стороны делегатов. Поэтому было решено внести кадровые изменения в авторский коллектив и поставить во главе профессора Гаман-Голутвину, которая участвовала и в работе над первой редакцией. Но, заявила она в интервью "Независимой газете", то, что было написано в главах по вопросам отношений в руководстве СССР времен Сталина, Хрущёва и Брежнева, авторов которых она консультировала, появилось без согласования с нею и "совсем не похоже на то, что писала" она сама. "Поэтому я прошу не считать меня даже соавтором этого учебника", - заявила профессор. "Очень бы не хотела, чтобы мое имя ассоциировали с этим позором", подчеркнула она. Вместе с тем один из авторов учебника, Павел Данилин сказал "Независиомой газете", что "Гаман-Голутвина активно участвовала в работе над книгой и даже к президенту ходила именно как соавтор книги".

По данным НГ, разрастание личных склок в авторском коллективе разочаровывает администрацию президента, а генеральный директор издательства "Просвещение", в котором должен был выйти учебник, не желает их комментировать. Учебник предполагалось подготовить к 1 сентября, но теперь это выглядит маловероятным - придется сколачивать новый авторский коллектив, считает "Независимая газета".

Оксана Викторовна Гаман-Голутвина, по данным Академии госслужбы, доктор политических наук, профессор, действительный член Академии политической науки, член Международной ассоциации политических наук (IPSA), зампредседателя научного совета Российской ассоциации политической науки, победительница конкурса Российской ассоциации политической науки в номинации "Научные работы" (2004, 2006 годы), научный руководитель исследования "Самые влиятельные люди России", признанного лучшим научным исследованием в России в 2004 году. В круг ее научных интересов входят: политическая культура, политические элиты, политическое лидерство и политическое сознание.