Партия "РПР-Парнас" сменила название и теперь будет называться "Партией народной свободы" - "Парнас". Соответствующее решение принял съезд партии
 
 
 
Партия "РПР-Парнас" сменила название и теперь будет называться "Партией народной свободы" - "Парнас". Соответствующее решение принял съезд партии
wikipedia.org

Партия "РПР-Парнас" сменила название и теперь будет называться "Партией народной свободы" - "Парнас". Соответствующее решение принял съезд партии, передает ТАСС.

Сопредседатель партии Михаил Касьянов объяснил, что инициатива носит "технологический характер": "Очень длинное название, три раза слово "партия" в названии повторяется (политическая партия "Республиканская партия России - Партия народной свободы"). Когда люди на выборах видели в бюллетенях полное (название) мелким шрифтом, никто не может определить, что это за партия, и мы теряем избирателей".

Его активно поддержал член политсовета Илья Яшин, указавший на то, что "на выборах чем лаконичнее название, тем лучше". Кроме того, Яшин напомнил, что "Партией народной свободы" до революции 1917 года называлась либеральная партия "кадетов".

Одновременно съезд упразднил институт сопредседателей, заменив его одним председателем, который в соответствии с поправкой в устав будет "руководителем партии (единоличным исполнительным органом)".

На должность руководителя был выдвинут Михаил Касьянов, а его заместителей - журналист Владимир Кара-Мурза-младший, члены политсовета Илья Яшин и Константин Мерзликин, а также член партии Наталья Пелевина. Позднее съезд, как и ожидалось, проголосовал за нового руководителя партии.

Касьянов объяснил делегатам: "Если будут лидеры, которые к нам придут, или среди нас вырастут лидеры, которые могли бы взять на себя такую часть политической нагрузки, то это как раз и наше будущее. Поэтому для вот такого временного периода мы хотим перейти на классическую схему".

Касьянов не исключил, что в будущем у партии появятся новые сопредседатели - например, Алексей Навальный или Михаил Ходорковский.

Сопредседателями "РПР-Парнас" были Владимир Рыжков и Борис Немцов. Рыжков вышел из партии в 2014 году. Немцова убили в феврале 2015 года.