Около 200 чеченских боевиков в заключении могут подпасть под амнистию По словам Ястржембского, люди, которые совершили теракты или преступления против мирного населения, будут отбывать наказание
 
 
 
Около 200 чеченских боевиков в заключении могут подпасть под амнистию
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Ястржембского, люди, которые совершили теракты или преступления против мирного населения, будут отбывать наказание
Архив NEWSru.com

Около 200 боевиков, отбывающих сегодня наказание, могут подпасть под амнистию, сообщил в четверг на пресс-конференции в Москве помощник президента Сергей Ястржембский. Он подчеркнул, что это только предварительные подсчеты.

По словам Ястржембского, люди, которые совершили теракты или преступления против мирного населения, будут отбывать наказание.

Помощник президента сообщил, в частности, что в настоящее время на стадии расследования находится пять дел о преступлениях российских военнослужащих в Чечне, а 16 - уже переданы в суд. "Они (эти военнослужащие) под предстоящую амнистию не подпадут", - сказал он.

Ястржембский отметил также, что люди, попадавшие под предыдущую амнистию в Чечне, а затем вернувшиеся в ряды боевиков, "все равно смогут подпасть под амнистию еще раз".

Кадыров: амнистия дает чеченским боевикам последний шанс сложить оружие

Исполняющий полномочия президента Чечни Ахмад Кадыров заявил, что готовящаяся амнистия участников незаконным вооруженных формирований станет одной из важнейших мер, принимаемых руководством страны с целью политического урегулирования ситуации в республике, сообщает "Интерфакс".

"Боевики получили последний шанс сложить оружие и вернуться к мирной жизни", - сказал заявил Кадыров в четверг. По его словам, "все, кто оказался в рядах НВФ в силу каких-то независящих от них обстоятельств, и были обмануты, получили возможность, не опасаясь за свою жизнь и будущее, вернуться домой, заняться мирным трудом, восстанавливать хозяйство, растить детей".

Глава республики напомнил, что через местные СМИ выступил в среду вечером с официальным обращением к боевикам с предложением, не дожидаясь окончательного принятия закона об амнистии, отказаться от противоправной деятельности и сложить оружие.

Он отметил, что процесс этот идет постоянно, но действия президента России, внесшего законопроект об амнистии в Госдуму, "должны вселить в молодых людей уверенность в том, что явившись с повинной, они подпадают под защиту закона".

Кадыров считает, что к реализации закона об амнистии должны подключиться все структуры власти страны. "Вокруг этого мероприятия нужно создать благоприятный информационный фон, необходимо разобраться с каждым человеком, помочь ему адаптироваться к мирной жизни, решить житейские проблемы", - отметил он.

Кадыров не стал прогнозировать, сколько человек подаст заявление об амнистии. "Это не рекламная кампания, это стремление нормализовать обстановку, прекратить теракты, покушения, убийства, и поэтому даже единичный случай выхода молодого человека из леса я стал бы расценивать как серьезный вклад в мирный процесс", - сказал глава республики.

Госдума одобрила во втором чтении президентский законопроект об амнистии в Чечне в минувшую среду. В третьем чтении документ предполагается рассмотреть 6 июня.

Амнистия распространяется как на участников незаконных вооруженных формирований, так и на участников контртеррористических операций. Постановление должно вступить в силу со дня его официального опубликования и будет действовать до 1 сентября. В президентском проекте постановления первоначально предлагалась дата 1 августа. Таким образом, депутаты продлили срок действия предстоящей амнистии на месяц.

Между тем, как сообщил секретарь Совбеза Чечни Рудник Дудаев, 6 июня в прокуратуре Чечни пройдет совещание руководителей правоохранительных органов республики, которые обсудят детали реализации постановления Госдумы об амнистии. По его словам, предстоит выработать четкий механизм применения акта амнистии к лицам, в отношении которых расследуются уголовные дела, а также к тем, кто уже отбывает наказание.

Сколько боевиков может подпасть под амнистию

Как сообщил после принятия проекта законопроекта об амнистии в первом чтении представитель главы государства в Госдуме Александр Котенков, под амнистию в Чечне подпадут 300 военнослужащих федеральных сил и, вероятно, до 700 боевиков. По его словам, "точных данных по боевикам нет, поскольку осужденных и так много".

По оценке прокурора Чечни Владимира Кравченко, в результате амнистии в Чечне, то есть до полуночи 1 августа текущего года, около 400 боевиков могут сложить оружие и вернуться к мирной жизни. Конечно, сказал он, трудно сейчас "что-то прогнозировать, многое будет зависеть и от механизмов реализации амнистии, слаженности действий местной и федеральной властей, но, в принципе, на эту цифру мы реально можем выйти".

"Число амнистированных боевиков будет приблизительно таким же, как и после объявления широкомасштабной амнистии в 2000 году - 400 человек", - отметил прокурор, подчеркнув, что "работа с боевиками, которые хотят сложить оружие, не прекращалась никогда, мы проводили ее до референдума, проводим и сейчас".

По оценке руководства Чечни, амнистия может вернуть к мирной жизни около 1500 боевиков. "По разным оценкам, амнистия поможет вернуть к нормальной мирной жизни в Чечне около 1,5 тысяч участников бандформирований", - сказал ранее вице-премьер правительства Чечни Мовсур Хамидов, курирующий связи с силовыми структурами.