Сбитый в Сирии самолет не мог быть российским, заверили в Минобороны РФ
 
 
 
Сбитый в Сирии самолет не мог быть российским, заверили в Минобороны РФ
© РИА Новости / Максим Блинов

Представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заверил, что все самолеты ВКС в Сирии сегодня находятся на авиабазе Хмеймим, а потому инцидентов с российской военной авиацией в регионе быть не могло, сообщает "Интерфакс".

Конашенков также заявил, что информация о сбитом российском самолете является "очередным слухом", распространенным западными СМИ и Сирийским советом по надзору за правами человека.

Отметим, что об инциденте ранее сообщило агентство Reuters, однако данные о принадлежности самолета журналисты не приводили, ограничившись лишь информацией о том, что воздушное судно рухнуло возле города Алеппо, охваченного боями.

Информация о типе самолета, а также о причине крушения (каким образом самолет был сбит) также не была озвучена.

Накануне формирования боевиков общей численностью более тысячи человек перешли к наступлению на позиции подразделений вооруженных сил Сирии юго-западнее города Алеппо в районе Бурайдж и учебного военного городка в квартале ан-Наср.

Кроме того, террористы нанесли удар по жилым кварталам Алеппо. Под удар попали кварталы северного района Алеппо Шейх-Максуд, а также Эль-Мухафаза, Аз-Захра, аэропорт Алеппо Эн-Найраб и позиции вооруженных сил Сирии в районе населенного пункта Хандрат.

По данным российского центра по примирению, погибли более 40 мирных жителей и силовиков, около ста были ранены. Также был разрушен полицейский участок и ряд жилых зданий рядом с ним.