Создатели ГЛОНАСС обещают дополнить систему шестью новыми спутниками и настаивают, что она качественная
 
 
 
Создатели ГЛОНАСС обещают дополнить систему шестью новыми спутниками и настаивают, что она качественная
Вести

До конца года российская орбитальная спутниковая группировка ГЛОНАСС пополнится шестью космическими аппаратами. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил гендиректор - генконструктор ФГУП "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения" Юрий Урличич.

"В этом году двумя ракетами "Протон" будет произведен запуск шести космических аппаратов системы ГЛОНАСС", - сообщил Урличич, отвечая на вопрос журналистов, что изменилось в системе ГЛОНАСС за год, он сказал, что в прошлом году было запущено шесть космических аппаратов, внедрены новые беззапросные технологии, а также технологии, которые позволили увеличить точность в два раза.

Комментируя негативное мнение в прессе о системе ГЛОНАСС, Урличич отметил, что самый лучший показатель работоспособности российской системы спутникового позиционирования является то, что мировые гранты, специализирующиеся на глобальном позиционировании, никогда не прекращали выпускать аппаратуры с двумя системами - американской GPS и ГЛОНАСС. По его мнению, для высокоточного позиционирования необходимо высокое качество, "а качество дают две системы".

Урличич пояснил, что российская система отстает от американской лишь в некоторых сегментах. "Мы можем говорить, что от нас отстают европейцы с системой Galileo, ее создание затянулось на 8 лет. Еще больше отстают в этой области китайцы".

Кроме того, как сказал конструктор, российская система ГЛОНАСС растет и уже работает не только на территории России, но и за пределами, что доказал перелет в Антарктиду, который выполнялся с использованием системы ГЛОНАСС. "Мы всему миру показали, что система работает в Южной Африке и Антарктиде", - подчеркнул Урличич.

Сейчас в составе группировки ГЛОНАСС находятся 16 космических аппаратов. Из них 14 используются по целевому назначению, а 2 находятся на техобслуживании.