Адвокат ФБК уточнила, по какой статье будут судить Навального за субботние митинги
 
 
 
Адвокат ФБК уточнила, по какой статье будут судить Навального за субботние митинги
©РИА Новости / Евгений Одиноков

Оппозиционеру Алексею Навальному, который был задержан в субботу спустя несколько минут после начала протестной акции "Он нам не царь" на Пушкинской площади в центре Москвы, вменяют повторное нарушение порядка организации публичного мероприятия, рассказала "Интерфаксу" адвокат Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Вероника Полякова. Ранее сообщалось, что на Навального составляют протокол о неповиновении полиции, однако эта информация оказалась неверной.

"Составляют протокол по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации организатором публичного мероприятия)", - рассказала Полякова. По ее словам, пока не ясно, оставят Навального до суда в отделе полиции "Красносельское", куда его доставили после задержания, или отпустят под обязательство о явке.

Ранее глава муниципального округа "Красносельский" Илья Яшин рассказал, что на Алексея Навального составляют протокол по статье 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Адвокат ФБК подчеркнула, что речь идет только об одном материале по статье 20.2 КоАП. Аналогичный административный протокол ранее был составлен в отношении координатора московского штаба Навального Николая Ляскина.

Ляскин, как рассказала его пресс-секретарь Елена Слесарева, был доставлен в ОВД "Тверское". Там его продержат до рассмотрения дела, которое состоится в понедельник в Тверском суде Москвы.

Отметим, что в общей сложности в ходе московских протестов были задержаны, по разным данным, от 300 до 500 человек (более скромная цифра - та, что озвучили в МВД). По всей стране же на акциях "Он нам не царь" задержали более тысячи человек, в том числе около 200 в Санкт-Петербурге. В числе задержанных также оказался один енот.

В Москве наиболее активно и жестко протестующих задерживали на Пушкинской площади, а также на Страстном бульваре, где люди на некоторое время перекрыли проезжую часть. По словам очевидцев, силовики избивали активистов резиновыми дубинками. Алексей Навальный успел дойти до Пушкинской и поблагодарить тех, кто пришел, после чего его скрутили и отнесли в автозак.