Россияне не понимают, по зимнему или по летнему времени они хотят жить: социологи получили противоречивые результаты В сентябре депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Калашников внес закон о переходе России с летнего времени, по которому она живет последний год, на зимнее. Его инициатива нашла поддержку у некоторых единороссов и у главного санитарного врача Геннадия Онищенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россияне не понимают, по зимнему или по летнему времени они хотят жить: социологи получили противоречивые результаты
Global Look Press
 
 
 
В сентябре депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Калашников внес закон о переходе России с летнего времени, по которому она живет последний год, на зимнее. Его инициатива нашла поддержку у некоторых единороссов и у главного санитарного врача Геннадия Онищенко
Moscow-Live.ru
 
 
 
Депутат утверждал, что россиянам выгоднее жить "по-зимнему": фактически он предложил пересмотреть решение Дмитрия Медведева, который провел знаменитую "реформу времени", будучи президентом
Президент России

Пока в Госдуме спорили о целесообразности перехода страны с постоянного "летнего" времени на постоянное зимнее, социологи попытались выяснить, как к этому решению относятся россияне. Задав один и тот же вопрос по-разному, социологи получили противоречивые данные: с одной стороны, россиянам удобнее жить по зимнему времени, с другой - не хотят перемен. Результаты опроса опубликованы на сайте ВЦИОМ.

Когда респондентов спросили, как они относятся к инициативе Госдумы навечно сменить летнее время, в котором мы сейчас живем, на зимнее, они получили следующие результаты: 30% высказались за, столько же - против, 33% оказались безразличны к этому вопросу.

Потом респондентам задали фактически тот же вопрос, но в другой форме: поинтересовались, предпочитают ли они жить по зимнему времени. Оказалось, что такой режим удобен 72% опрошенных и неудобен 8%.

На вопрос, желают ли россияне жить по летнему времени, то есть в нынешнем режиме, 11% респондентов ответили да, а 64% - нет.

"Люди вообще, когда речь идет о переводе времени и всяких бытовых вещах, очень консервативно настроены, и чаще всего какие-то новшества воспринимаются скорее негативно, чем позитивно... Сейчас в какой-то степени люди приспособились к тому, что эти часы не переводятся, и им снова не хочется делать что-то новое", - попытался объяснить это противоречие в эфире "Коммерсант FM" старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов.

Как отмечает ВЦИОМ, летнее время чаще всего устраивает молодежь, а зимнее - людей старшего возраста. А за возвращение двухразового перевода часов обычно высказываются люди 35-44 лет, а также москвичи и петербуржцы.

Кстати, приверженцы нынешнего режима объясняют нежелание перемен тем, что "уже привыкли" (так ответили 37% опрошенных). 34% желающих перейти на зимнее время уверены, что это "биологически правильное время", несмотря на то что главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявлял, что никаких научных подтверждений этой гипотезы нет.

Опрос был проведен ВЦИОМ 29-30 сентября 2012 года среди 1600 человек в 138 населенных пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Судьба закона о зимнем времени

В сентябре депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Калашников внес закон о переходе России с летнего времени, по которому она живет последний год, на зимнее. Его инициатива нашла поддержку у некоторых единороссов и у главного санитарного врача Геннадия Онищенко.

Депутат утверждал, что россиянам выгоднее жить "по-зимнему": фактически он предложил пересмотреть решение Дмитрия Медведева, который провел знаменитую "реформу времени", будучи президентом. В тот момент, когда Калашников сделал такое заявление, эксперты говорили о тенденции к пересмотру многих решений Дмитрия Медведева с момента возвращения в кресло президента Владимира Путина.

Сергей Калашников собирался узаконить свое предложение в кратчайшие сроки и уже на 28 октября назначить перевод часов. Однако Владимир Путин сделал заявление, что этот вопрос должно решать правительство, которое возглавляется Дмитрием Медведевым.

Услышав пожелание главы государства, Калашников переменил свое мнение. Он отозвал свое предложение, посчитав, что этот вопрос времени должен решать кабинет министров. Фактически он отказался от своих планов: "Понятно, что уже сейчас мы до 28 октября ничего не сделаем", - отметил депутат.