Чтобы попасть в элиту, надо обладать властью, богатством или связями во властных структурах, считают россияне, опрошенные ВЦИОМ. Причем эти показатели идут далеко впереди профессиональных качеств, нужных "контактов" или лоббирования 75 процентов опрошенных считают: чтобы попасть в элитные слои российского общества, надо обладать прежде всего деньгами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чтобы попасть в элиту, надо обладать властью, богатством или связями во властных структурах, считают россияне, опрошенные ВЦИОМ. Причем эти показатели идут далеко впереди профессиональных качеств, нужных "контактов" или лоббирования
RTV International
 
 
 
75 процентов опрошенных считают: чтобы попасть в элитные слои российского общества, надо обладать прежде всего деньгами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главной социальной базой современной российской элиты, по мнению 24-37 процентов россиян, является советская номенклатура, чиновничество периода президентства Бориса Ельцина, а также криминал
Архив NEWSru.com

Чтобы попасть в элиту, надо обладать властью, богатством или связями во властных структурах, считают россияне, опрошенные ВЦИОМ. Причем эти показатели идут далеко впереди профессиональных качеств, нужных "контактов" или лоббирования.

75 процентов опрошенных считают: чтобы попасть в элитные слои российского общества, надо обладать прежде всего деньгами, 56 - связями во властных структурах, 20 процентов указывают деловые качества, 18 - на контакты, 13 - на лоббирование со стороны различных влиятельных групп, 9 - "на пиар".

Главной социальной базой современной российской элиты, по мнению 24-37 процентов россиян, является советская номенклатура, чиновничество периода президентства Бориса Ельцина, а также криминал. К числу важных "кадровых кузниц" элиты было отнесено и ближайшее окружение сегодняшнего президента (24 процента). Каждый пятый опрошенный назвал "хозяйственников" - руководителей бывших госпредприятий. Около 20 процентов - выходцев из силовых структур и детей высокопоставленных и богатых родителей (18 и 17 процентов).

Такие россияне пользуются своей элитарностью. Для элиты, по мнению опрошенных, характеры власть (26 процентов) и богатство (25 процентов). 17 процентов опрошенных считают, что признаком принадлежности к элите может служить высокий профессионализм. Наименее востребованными являются такие качества как нравственность и духовность (13 процентов).

При этом каждый десятый россиянин убежден, что в России сегодня вообще не существует никакой элиты, а научная и творческая интеллигенция, по оценкам россиян, занимает последнее место в списке социальных групп, из которых происходит российская элита.

Это хорошо видно по реакции представителей этого слоя. Так, известный музыкант Николай Петров прокомментировал "Российской газете" результаты опроса следующим образом: "Для меня ни власть, ни богатство не являются критериями для пропуска в элиту. Не надо путать элитную часть общества с нуворишами, которых сейчас развелось такое множество. Для того, кто элитарен разумом, не важно, какой марки часы, ботинки, рубашка на вас. Что-то я не припоминаю, чтобы элита в лице Капицы или Ландау обращала на это внимание. Они сами могли ходить в галошах, вся эта мишура не была для них определяющей. Ответить на вопрос о том, откуда в России рекрутируется элита, можно лишь все время уточняя, что такое элита, и зарубив себе на носу: речь не о денежных мешках. А то по данным журнала Forbes известный Андрей Данилко, выступающий в образе Верки Сердючки, заработал в два раза больше, чем великий Ростропович. И что теперь, объявлять Верку Сердючку элитой? Хотя у нас сейчас почти все, о ком говорят, как об элите, по-моему, - своего рода интеллектуальные "сердючки".