Тверской суд Москвы не удовлетворил ходатайства компании McDonald's об отмене решений, согласно которым два центральных ресторана сети были закрыты Таким образом, McDonald's на Пушкинской, старейший в России, и на Манежной площади не возобновят свою работу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тверской суд Москвы не удовлетворил ходатайства компании McDonald's об отмене решений, согласно которым два центральных ресторана сети были закрыты
Moscow-Live.ru
 
 
 
Таким образом, McDonald's на Пушкинской, старейший в России, и на Манежной площади не возобновят свою работу
Moscow-Live.ru
 
 
 
В рамках слушания дела представители Роспотребнадзора заявили, что по данным на 3 сентября компания полностью устранила лишь 3 из 13 выявленных в ресторане на Пушкинской нарушений
Moscow-Live.ru

Тверской суд Москвы не удовлетворил ходатайства компании McDonald's об отмене решений, согласно которым два центральных ресторана сети были закрыты. Таким образом, McDonald's на Пушкинской, старейший в России, и на Манежной площади не возобновят свою работу, передает ИТАР-ТАСС.

Решение Тверского суда может быть обжаловано в течение 10 суток. Заметим, что на приговор не повлияло то, что представители McDonald's отчитывались об устранении большинства нарушений, ставших причиной приостановки работы нескольких ресторанов в столице.

В рамках слушания дела представители Роспотребнадзора заявили, что по данным на 3 сентября компания полностью устранила лишь 3 из 13 выявленных в ресторане на Пушкинской нарушений.

Специалист Роспотребнадзора Елена Егорова, проводившая проверку ресторана на Манежной площади, заявила, что из четырех претензий, которые были выдвинуты ведомством к работе этого ресторана, полностью исправлена была только одна.

Роспотребнадзор пришел к выводу, что "все еще сохраняется угроза возникновения массовых инфекционных заболеваний среди населения, в случае возобновления работы этого пункта быстрого питания". Позиция службы такова: причиной заболеваний может стать нарушение правил "товарного соседства", а также отсутствие дополнительных холодильных камер.

Представители McDonald's уже пообещали, что будут подавать повторные ходатайства. В компании надеются, что оба ресторана в центре столицы будут открыты раньше, чем через 90 суток - именно на этот срок была приостановлена работа заведений. "Мы будем изучать вынесенное решение суда, но с ним не согласны", - заявила директор отдела контроля качества компании "Макдоналдс-Москва" Ирина Коршунова.

1 сентября директор по связям с общественностью российского McDonald's Светлана Полякова отчиталась: "Большинство нарушений в ресторанах на проспекте Мира, на Манежной площади и на Бронной устранены".

В конце августа Тверской и Останкинский суды Москвы по требованию Роспотребнадзора приостановили работу на 90 суток первого московского ресторана McDonald's, расположенного на Пушкинской площади, и на тот же срок - работу других столичных ресторанов сети быстрого питания - на Манежной площади и проспекте Мира.

Заметим, что Роспотребнадзор не остановился на столичных ресторанах сети - в настоящее время проводятся проверки заведений почти по всей России. В компании "Макдоналдс-Россия" утверждают, что контролирующие органы проверяют уже 180 российских ресторанов McDonald's, то есть практически каждый второй из расположенных на территории страны. В компании намерены через суд оспорить решения о закрытии в общей сложности семи заведений в Москве, Сочи, Серпухове и Екатеринбурге. Судебное разбирательство также начато в Арбитражном суде Татарстана.

Стоит добавить, что проблемы у McDonald's появились не только с Роспотребнадзором. В компании пожаловались на Пенсионный фонд России и обратились в суд. Причина - отказ фонда принимать отчетность сети фастфуда, из-за этого пенсии тысяч сотрудников McDonald's в России не формируются с конца 2013 года.

Подчеркнем, что в российских структурах McDonald's работает 38 тысяч человек, из них в Москве - около 12 тысяч. В РФ у McDonald's 435 ресторанов в 85 российских городах, корпорация работает через дочерние компании: ООО "Макдоналдс" и ЗАО "Москва-Макдоналдс".