Секретариат Союза журналистов Москвы принял сегодня обращение в связи с ситуацией вокруг НТВ. В документе говорится: "Секретариат Союза журналистов Москвы выражает глубокую озабоченность в связи с событиями, происходящими вокруг НТВ. За короткий срок была создана одна из наиболее творчески состоятельных телекомпаний. Возникшие финансовые и юридические проблемы уже отрицательно сказываются на ее деятельности. Борьба между акционерами может привести к расколу профессионального журналистского коллектива, неблагоприятно отразиться на процессе демократизации отечественной журналистики", - отмечают члены Союза.

В связи с этим секретариат Союза журналистов столицы обратился к правительству России с настоятельной просьбой: не допустить силовых действий в отношении творческого коллектива. "Мы уверены также, что среди акционеров и тележурналистов достаточно людей, способных трезво, не политизируя, оценить ситуацию и найти разумное решение".

Сегодня также журналисты ведущих СМИ Санкт-Петербурга призывали президента Владимира Путина вмешаться в ситуацию вокруг НТВ. Об этом говорится в обращении, которое приняли представители СМИ северной столицы к главе государства. Сегодня этот документ был направлен Владимиру Путину, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". Авторы обращения ожидают от президента "открытого выступления в поддержку прав журналистов и заявления о применении единого стандарта к государственным и негосударственным СМИ России".

Руководство СМИ Санкт-Петербурга также отмечает, что происходящее сейчас вокруг НТВ √ это "уничтожение лучшего и самого профессионального телеканала России". По мнению петербургских журналистов, этот шаг "неизбежно станет сигналом для подобных действий власти по отношению к негосударственным СМИ во многих регионах РФ". "Над негосударственными СМИ нависла "серьезная опасность", - пишут авторы обращения. Организаторы собрания - Союз журналистов северной столицы, региональное отделение Союза правых сил, правозащитные организации объявили, что в воскресенье, 8 апреля, в Санкт-Петербурге состоится санкционированный митинг в поддержку свободы слова и журналистов телекомпании НТВ.