В Омске неисправность машины "скорой помощи" привела к смерти человека. Сотрудники автоинспекции запретили эксплуатацию машины, следующей по вызову к больному. Формально они были правы, но, пока врачи ждали другую машину, человек умер.

Жители Омска рискуют остаться без услуг "Скорой помощи". Автомобильный парк местной "скорой" сильно изношен. И на закупку новых машин нет денег. Чтобы хоть как-то помочь больным, врачи консультируют их по телефону.

За сутки в "скорую" поступает около тысячи звонков. По инструкции уже через четыре минуты карета "скорой" должна мчаться по вызову.

Врачи вынуждены признать, что бывают опоздания и больше 15 минут, и больше часа.

Автомобильный парк омской "скорой" изношен на 90%. Последний раз новые машины здесь получали четыре года назад.

Многие автомобили уже давно списаны. Но их снова и снова ремонтируют. В течение суток несколько машин обязательно не доезжают к месту вызова с первого раза.

В ситуации, когда машин стало не хватать катастрофически, врачи "Скорой помощи" вызовы решили разделять. Теперь бригады отправляют только туда, где без "скорой" не обойтись. Во всех других случаях врач консультирует людей по телефону.

Медики говорят, что в той ситуации, которая сейчас сложилась в Омске, это единственный выход, но и он, как показывает практика, не всегда спасает.