Известный артист эстрады, юморист, мастер разговорного жанра Михаил Евдокимов, по окончательным предварительным данным, возглавит администрацию Алтайского края, став губернатором Окончательные итоги выборов главы администрации края краевая избирательная комиссия подведет в ближайшие два-три дня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный артист эстрады, юморист, мастер разговорного жанра Михаил Евдокимов, по окончательным предварительным данным, возглавит администрацию Алтайского края, став губернатором
Архив NEWSru.com
 
 
 
Окончательные итоги выборов главы администрации края краевая избирательная комиссия подведет в ближайшие два-три дня
Архив NEWSru.com
 
 
 
Явка избирателей, как и в первом туре, была достаточно высокой. На выборы пришли 57,48% жителей края, имеющих право голоса
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ближайшие два дня состоится пресс-конференция нового губернатора края Михаила Евдокимова
amic.ru

Известный артист эстрады, юморист, мастер разговорного жанра, народный артист России Михаил Евдокимов, который лично знаком с президентом Путиным, по "окончательным" предварительным данным, возглавит администрацию Алтайского края, став губернатором. Окончательные итоги выборов главы администрации края краевая избирательная комиссия подведет во вторник, когда и будет объявлено имя нового губернатора, сообщает Алтапресс. После этого в течение 10 дней избранный губернатор вступит в должность.

Но на данный момент обработаны практически 100% бюллетеней, что позволяет заявить о победе Михаила Евдокимова, за которого проголосовали 49,79% избирателей. За нынешнего главу края Александра Сурикова проголосовали 46,04% избирателей. Против всех - 3,34%. Явка избирателей, как и в первом туре, была достаточно высокой. На выборы пришли 57,48% жителей края, имеющих право голоса.

Новый губернатор родился 6 декабря 1957 года в Новокузнецке, но своей родиной считает деревню Верхне-Обское, где сейчас имеет коттедж, а также свой бизнес по производству водки. Начинал карьеру артиста в разговорном жанре. Он - постоянный участник "Аншлага". Снимался в фильмах: "Старые клячи" (2000), "Не послать ли нам гонца?" (1998), "Не валяй дурака" (1997), "Аншлаг и К" (1996), "Про бизнесмена Фому" (1993), "Не хочу жениться" (1993). Продюсировал фильм "Не послать ли нам гонца?" (1998). Записал два диска собственных песен.

- Биография артиста-губернатора, расказанная им самим
- Мнения новых коллег: пустили выборы на самотек - к власти пришли "всякие паяцы"
- Мнения старых коллег: отбыв 2 губернаторских срока, он не сможет вернуться в искусство
- Что думает сам Евдокимов: интервью из родного села

Как сообщила председатель крайизбиркома Ольга Агафонова, в родном Смоленском районе за Евдокимова проголосовали 9 850 жителей или 76,38%. До 70% голосов Михаил Евдокимов получил в Немецком, Залесовском, Бийском и Краснощековском районах. Как и в первом туре губернаторских выборов, сейчас Евдокимова поддержали в крупных городах Бийске и Барнауле.

По мнению представителей ЦИКа, наблюдавших за ходом голосования, выборы прошли довольно спокойно. В крайизбирком поступило только одно заявление от наблюдателя Михаила Евдокимова в Солтонском районе. Инцидент был быстро исчерпан. Члены ЦИКа заявили, что в ходе голосования каких-либо отступлений от действующего избирательного законодательства не наблюдалось. Система комиссий была подготовлена к выборам в соответствии со всеми требованиями. "Результаты волеизъявления жителей края не могут быть подвергнуты сомнению", - подчеркнул представитель ЦИК.

Многие уже сравнили Евдокимова с Арнольдом Шварценеггером. Так называемый эффект Шварценеггера удачно сработал на выборах в Алтайском крае. Как и калифорнийцы, жители Алтая предпочли видеть в кресле губернатора известного артиста, а не действующего политика.

Напомним, что предвыборным девизом Михаила Евдокимова стало заявление: "Шутки в сторону!" Но его намерение участвовать и победить на выборах главы Алтайского края было воспринято в краевой админинистрации именно как шутка. Пресс-секретарь главы администрации края Андрей Ляпунов тогда заявил, что кандидатура Евдокимова оживит скучные губернаторские выборы. "К возможному участию Евдокимова в выборах нужно относиться с юмором, - заявил Ляпунов. - Это не первый случай, когда известные юмористы участвуют в выборах в органы власти". Сам же Евдокимов, подавая документы в крайизбирком, заявлял: "Народ просит, чтобы я баллотировался в губернаторы. В материальном отношении мне уже давно ничего не нужно, а вот помочь землякам надо".

Президент сам натолкнул сатирика на мысль пойти в губернаторы

В августе 2003 года, во время отпуска, который президент с семьей проводил в городе Белокуриха, Михаил Евдокимов пригласил Владимира Путина на обед. В один из дней президент приехал в село Верхне-Обское.

Евдокимов показал президенту свой дом, а после обеда Путин в сопровождении артиста совершил небольшую прогулку по реке на катере, который в обычные дни используется как речной трамвай. Позднее Евдокимов, объясняя причину выдвижения своей кандидатуры на выборах губернатора края, заявлял, что президент сам натолкнул сатирика на эту мысль.

Михаил Евдокимов, сидя у себя дома за столом, вспоминает: "Владимир Владимирович сидел вот на этом месте. Вот здесь стояли пельмени. Он меня спросил: а не собираетесь ли вы? Если бы было наоборот, мне бы давно дали знать".

Как восприняли победу Михаила Евдокимова его новые коллеги: губернаторы, депутаты и сенаторы

Как заявил изданию "Алтапресс" депутат Госдумы России от Алтайского края Владимир Рыжков, "мы должны воспринимать итоги выборов совершенно спокойно. Народ сделал свой выбор, и он имеет на это право. Выборы показали, что край действительно находится в кризисе, ведь ни один из кандидатов не набрал даже половины голосов. Это показало, что край расколот примерно пополам. И, думаю, Евдокимов должен понимать, что да, он победил, но не набрал доверия даже половины населения. Это значит, что народ в целом разочарован своей жизнью, у него нет надежд ни на того, ни на другого. И в этом направлении предстоит большая работа. Для эйфории в штабе победителя нет никакого повода, самое трудное еще впереди".

Как отметил Рыжков, "народ проголосовал за Евдокимова не столько из-за плохой жизни, сколько из-за ощущения, что нет динамизма. Если бы была более молодая команда, более динамичная, то, может быть, Суриков (нынешний губернатор края) и победил бы". "Думаю, что Москва будет с определенной настороженностью воспринимать Евдокимова. Все-таки президент перед вторым туром поддержал Сурикова. Это значит, у них нет уверенности, что Михаил Евдокимов сможет взять ситуацию под контроль, учитывая, что через край проходит наркотрафик, что здесь - государственная граница и стратегическое производство зерна", - отметил депутат Рыжков.

В Совете Федерации не исключают, что в России появится плеяда губернаторов-артистов. И объясняют победу на выборах популярного эстрадного артиста Михаила Евдокимова желанием избирателей видеть на посту руководителя региона нового человека. В этой связи сенатор, бывший губернатор Карелии Виктор Степанов в интервью "Интерфаксу" не исключил, что "пример Евдокимова может стать заразительным и для других деятелей шоу-бизнеса, и тогда на смену губернаторам-генералам и силовикам могут прийти губернаторы-артисты".

В свою очередь, глава Комитета по агропромышленной политике верхней палаты Иван Стариков в интервью "Интерфаксу" рассказал, что очень хорошо знает нового губернатора Алтайского края. "Миша - теперь он Михаил Сергеевич - не порвал корни со своим краем. Его хорошо знают и любят там", - сказал Стариков. По его мнению, судить о том, каковы будут итоги руководства нового губернатора, люди будут в первую очередь по ситуации в сельском хозяйстве, поскольку Алтайский край, пояснил глава комитета, является сельскохозяйственным.

Бывший спикер Совета Федерации, губернатор Орловской области Егор Строев считает, что федеральная власть пустила ситуацию в регионах и выборный процесс на местах на самотек. "Из-за того, что на губернатора федеральная власть стала смотреть как на второстепенную фигуру, к власти на местах начали приходить генералы, шоумены и всякие паяцы, одним словом, власть в регионах становится веселой", - сказал Строев. Он сомневается в том, что новые люди, приходящие к власти в регионах из силовых структур или из шоу-бизнеса, смогут принести реальную пользу. "Уверен, что принижение роли губернаторов, причем таких крупных регионов, каким является, в частности, и Алтайский край, еще аукнется федеральной власти за ее игнорирование интересов субъектов", - считает Строев.

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов в интервью "Интерфаксу" выразил сожаление по поводу проигрыша Сурикова. "С одной стороны, мне приятно, что теперь будет два губернатора по фамилии Евдокимов, с другой стороны, проигрыш такого толкового, очень ответственного и опытного хозяйственника, каким является Александр Суриков, не может не вызывать глубокого сожаления", - подчеркнул Евдокимов. Он также скептически относится к тому, что к власти в регионе пришел артист. "Алтайский край - это не Калифорния, и труд российского губернатора намного сложнее, чем труд губернатора в Калифорнии. Это очень тяжелая ответственность, и работать нужно круглые сутки", - подчеркнул Евдокимов. По его словам, новый губернатор края не имеет никакого управленческого опыта. "Опыт моего тезки ограничивался лишь рамками "Аншлага". Не хочу делать каких-либо преждевременных выводов. Посмотрим, как будут хохотать по осени избиратели Алтайского края", - заключил Юрий Евдокимов.

Мнения старых коллег: отбыв 2 губернаторских срока, он не сможет вернуться в искусство

Михаил Евдокимов должен ответственно подойти к своей новой работе, считает писатель Аркадий Арканов. "Если Евдокимов решил пойти в политику и победил, значит, что-то за этим стоит", - считает он. "Другое дело, что мое отношение к этой тенденции, которая есть, не могу сказать, что положительное, - отметил Арканов в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Я всегда считал, что люди должны заниматься своим делом, у нас всегда было много нехорошего в стране от так называемого всеобщего дилетантизма".

"У нас очень мало было натуральных профессионалов, а для того, чтобы в стране все было хорошо, каждый четко должен заниматься своим делом, - считает Арканов. - Дал тебе Бог талант артиста - будь артистом, если ты решил переквалифицироваться и у тебя на это есть основания, давай, показывай себя на этом поприще, но профессионально".

"Я же не могу теперь представить, что губернатор Алтайского края будет вступать в программе "Аншлаг", это было бы забавно", - добавил Арканов. "Это шаг ответственный, если Евдокимов это уже сделал, он должен понимать, что теперь его жизнь круто меняется, не думаю, что, отбыв два срока губернатором Алтайского края, он сможет легко возвратиться в искусство", - заключил он.

Первое интервью Евдокимова - по телефону с родины

Сам Михаил Евдокимов, по-прежнему, находится в двухстах километрах от Барнаула в Белокурихе. В штабе артиста говорят, что новый губернатор приболел, слег с температурой, поэтому и была отменена его пресс-конференция, намеченная на сегодня.

Но новый губернатор Алтайского края все же дал свое первое интервью в новом качестве. "Мы идем работать, не лгать и не воровать. Все у нас получится, все будет хорошо", - заявил он по телефону в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По словам Евдокимова, после того, как земляки, "деды с орденами", обратились к нему с просьбой баллотироваться в губернаторы, он посмотрел на ситуацию в крае и обнаружил "непорядок". "Будем наводить порядок", - уверен он. Через участок государственной границы с Казахстаном, пояснил он, проходит "наркотропа". В регионе, по его данным, очень высокий уровень детской наркомании: "Будем очень серьезно с этим бороться".

В Алтайском крае есть хорошие специалисты, и в Москве есть специалисты, готовые ехать в регион и заниматься решением проблем с наркоманией, сообщил он. Результат голосования во втором туре губернаторских выборов на Алтае не был неожиданным, отметил он. В ходе предвыборной кампании в завершающей фазе проходило "давление на массы, на руководителей предприятий, учебных заведений". Это, по его словам, проходило "в открытой форме", "было некрасиво" и "все это понимали". "Мы выступали с открытым забралом, у нас все в порядке", - отметил Евдокимов.

Биография артиста-губернатора, расказанная им самим

"Еще мальцом я научился играть на балалайке, ну и подпевал да приплясывал на всех деревенских праздниках. А с класса пятого вдруг обнаружился у меня талант - я научился говорить голосами Райкина, Карцева, Ильченко. Летом все наши, деревенские, были на "летниках" - летних выпасах скота. А мы с пацанами там для них вечерами концерты устраивали - забавили народ. Ну а зимой разные спектакли ставили в клубе. Режиссером был дядя Гоша - местный киномеханик. Я с седьмого класса играю на барабанах, и каждую субботу и воскресенье - танцы. Ведь мы даже организовали вокально-инструментальный ансамбль. Я - солирующий барабанщик. А барабанил так, что каждый раз этот инструмент надо было перетягивать. Кожи не было, приходилось натягивать прозрачную пленку, палки тоже сам вытачивал. Потом увлекся и фокусами карточными - очень они нашим деревенским нравились. А после девятого класса я решил поступать в местное культпросветучилище на отделение балалаечников. Позанимался там с полгода, все бы ничего, но кушать-то хотелось. И пошел работать на моторный завод. Потом пришла пора призываться в армию. Обрадовался - направили в Москву служить, в Кремлевский полк. По дороге к столице ребята начали задираться, ну я и "разобрался" слегка - я же боксом в свое время занимался. За это меня вернули домой, хотели даже под суд отдать. Но как-то утряслось. Попал в стройбат. И все мои мечты - а я, грешным делом, думал, может, меня в Москве кто-нибудь да заметит - насмарку. Отправили служить в Нижний Тагил. И вскоре назначили... начальником клуба".

Поначалу пародии были детским озорством. Он мог, например, позвонить директору школы и отцовским голосом объяснить, почему сын пропустил урок. И наоборот: звонил руководителям совхоза и голосом школьного директора просил выразить благодарность родителям за хорошее воспитание сына. Обычно это случалось после того, как Миша получал "двойку". И в армии частенько голосом начальника штаба приказывал выписать увольнительную на себя и своих друзей. Срабатывало безотказно, и Евдокимов бегал на свидания к своей будущей жене Галине.

Страсть актера - бильярд. На деньги он играет крайне редко, только когда "к стенке припрут", в основном - для удовольствия.

"В бильярде, игре достаточно чопорной, проявление эмоций как-то не принято. Выиграл - пожал руку, и все. Ведь на тебе костюм, бабочка, все как положено. Лицо каменное. На самом же деле душа поет, ликует! Я ведь играю просто так, для себя. Для проверки глаза, руки. Я все время экспериментирую. Стараюсь легкие шары не бить. Даже во время серьезной игры соблазна воспользоваться подставкой не возникает. Если хотите, можно назвать это игрой на зрителя", - рассказывает Евдокимов.

Самым своим большим своим везением он считает отъезд в Москву. "Представляете, рванул в столицу с Алтая. С девятью рублями в кармане и с гитарой. Ни одного человека в Москве не знал! Дочке был всего годик. Я тогда учился в Новосибирском институте торговли, заочно. Был капитаном команды КВН. Проводил уже творческие встречи, все серьезно, по билетам, были аншлаги. Попробовал поступить на работу в местную филармонию. Как я теперь счастлив, что меня не взяли! А тогда ведь расстроился. И вдруг получил приглашение в Московскую областную филармонию. Я в то время работал замдиректора столовой. Это ж высокий пост! Пришли ко мне друзья и говорят: "Ерундой здесь занимаешься, уезжай!" А как ехать, к кому?! Но они меня уговорили. Обнялись мы, заплакали, и на следующий день я уже был в поезде. Москва ничего про меня не поняла сначала, вроде бы не заметила - прошляпила, в общем. А потом поздно было: никуда от меня не денешься!" - подвел итог артист.