Адвокаты Ходорковского и Лебедева начали оправдывать их в суде по второму делу
 
 
 
Адвокаты Ходорковского и Лебедева начали оправдывать их в суде по второму делу
RTV International

5 апреля адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева начали доказывать невиновность своих подзащитных в предъявленных им обвинениях по второму уголовному делу. В его рамках экс-главе НК ЮКОС и бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП вменяют в вину хищение нефти и легализацию полученных от ее продажи средств. Дело рассматривает Хамовнический суд Москвы.

Первый день представления доказательств стороной защиты привлек к себе огромное внимание журналистов, сообщает "Радио Свобода". День начался с двух заявлений адвокатов. Первое – с ходатайством о возобновлении трансляции из зала суда в специально отведенном для этого помещении, чтобы журналисты и общественность имели возможность следить за процессом. Это ходатайство суд отклонил, аргументировав свое решение тем, что не располагает соответствующими техническими возможностями для ведения трансляции.

- Ходорковский 6 апреля даст показания в суде по второму делу
- Прокуратура проверяет "Независимую газету" на экстремизм в связи со статьей Ходорковского

Второе заявление адвокатов – об отводе государственных обвинителей в полном составе: прокуроров Лахтина, Шохина, Ибрагимовой и Ковалихиной. Адвокаты сравнили гособвинителей "с организованной группой исполнителей политического заказа", а также с лицами, "в действиях которых усматриваются признаки уголовно наказуемых деяний".

Адвокаты сказали, что доказательства стороны обвинения были сфальсифицированы: в частности, фактически было отказано в допросе так называемых потерпевших. Защита обвинила государственных обвинителей в явной заинтересованности в исходе процесса и в необоснованности доказательств. Гособвинители в лице прокурора Лахтина, в свою очередь, обвинили защиту в попытках затянуть процесс.

Защитники Ходорковского и Лебедева утверждают, что за год судебного разбирательства гособвинителям так и не удалось доказать виновность их подзащитных: прокуроры не представили ни одного свидетельства того, что нефть или акции у ЮКОСа или его дочерних предприятий вообще когда-либо были похищены. Не указали на это и свидетели обвинения, отмечает радиостанция.

"Ни один из свидетелей, допрошенных за это время, не сказал, что где-то была обнаружена хоть какая-то недостача. Таких доказательств нам представлено не было вообще", – заявила адвокат Платона Лебедева Елена Липцер.

Уже известно, что Михаил Ходорковский первым начнет давать показания, но прежде слово возьмут адвокаты, которые намерены подвести черту под всем, что происходило в зале Хамовнического суда Москвы в течение последнего года. Адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант говорит, что сторона защиты просто не может не реагировать на абсурд, происходящий в зале суда.

"Ходатайство, заявленное нами буквально в первый день процесса, о том, что это дело должно вернуться туда, откуда оно прилетело, судом было отклонено. Таким образом, суд взял на себя ответственность разрешить это дело. Поэтому теперь со всеми этими завалами придется разбираться. У нас есть большое количество письменных доказательств, документов, которые необходимо будет представить суду. И у нас есть список свидетелей. Наша позиция такова: даже высокопоставленные люди из этого списка должны прийти на процесс. К каждому из этих должностных лиц у нас есть совершенно конкретные вопросы, непосредственно связанные с предметом судебного разбирательства", - подчеркнул он.

Защита Ходорковского и Лебедева считает, что уголовное дело против них должно быть прекращено в связи с правовой позицией России, озвученной в Европейском суде по правам человека.µ "Уголовное преследование должно быть прекращено, а процесс немедленно остановлен", - заявила адвокат Ходорковского Карина Москаленко.

Она пояснила, что позиция гособвинения состоит в том, что Ходорковский и Лебедев похитили чужое имущество, а затем легализовали доходы от него. В то же время в разъяснениях, которые Российская Федерация предоставила в Страсбургский суд по иску иностранных акционеров ЮКОСа, говорится, что ЮКОС был собственником всей добытой нефти.

"Обвинение в хищении нефти у дочерних предприятий нефтяной компании, таким образом, не имеет правового смысла , противоречит логике и делает процесс по делу бессмысленным, - добавила адвокат. - Суд не может делать вид, что он об этом не знает".

Напомним, по так называемому второму делу ЮКОСа Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищении нефти на сумму более 890 млрд рублей и легализации доходов в размере 487,4 млрд руб и 7,5 млрд долларов.

В 2005 году Лебедев и Ходорковский по первому уголовному делу были признаны виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов, и приговорены к 9 годам лишения свободы, впоследствии срок был сокращен до 8 лет.

Бывшие предприниматели находились в СИЗО Читы с декабря 2006 года, когда началось расследование второго дела. В феврале 2009 года они были доставлены в московский следственный изолятор "Матросская тишина". Ходорковский и Лебедев будут содержаться под стражей до 17 августа.