Телеведущей Тине Канделаки подыскивают престижную работу в министерстве образования России, она даже может стать заместителем его главы Андрея Фурсенко Тина Канделаки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Телеведущей Тине Канделаки подыскивают престижную работу в министерстве образования России, она даже может стать заместителем его главы Андрея Фурсенко
Официальный сайт Министерства Образования и Науки РФ
 
 
 
Тина Канделаки
Russian Look
 
 
 
Тина Канделаки с детьми
Russian Look

Телеведущей Тине Канделаки подыскивают престижную работу в Министерстве образования России, она даже может стать заместителем его главы Андрея Фурсенко. Он якобы подтвердил изданию Life News, что уже беседовал с ней на эту тему, однако отметил, что "штат заместителей уже укомплектован". При этом министр не стал отрицать, что Канделаки может возглавить один из департаментов либо общественный совет ведомства.

Как сообщает издание, Фурсенко улыбнулся в ответ на предложение его корреспондентов сделать телеведущую ответственной за сексуальное воспитание подрастающего поколения.

"Она хорошая мама, у нее ребенок учится в пятом классе, и она знает многие проблемы школы и учеников, понимает, что нужно образовательным учреждениям", - пояснил министр выбор будущей сотрудницы. Кроме того, Канделаки уже несколько лет входит в комиссию Общественной палаты по развитию образования и, по словам коллег, предлагает много интересных инициатив.

Однако потом "Интерфакс" также процитировал слова того же Андрея Фурсенко, который уже опроверг сообщение Life News.

"Не во всем верьте интернету. Пока об этом речь не идет", - сказал Фурсенко агентству во вторник. "Если Тина Канделаки перейдет на работу в Минобрнауки, либо она, либо я об этом сообщим", - отметил министр.

Сама телеведущая уклонилась от комментариев по поводу новой работы - как предположили в издании, из страха "сглазить" свое назначение.

С первой масштабной инициативой по образованию в качестве члена Общественной палаты Тина Канделаки выступила в марте 2010 года, опубликовав в своем блоге программную статью с многозначительным названием "Не кто виноват, а что делать".

В ней она посетовала, что как ведущая телешоу "Самый умный" (которому в этом году исполнилось уже восемь лет) наблюдает огромное количество юных талантов, но при нынешней системе социального устройства и образования в России получается, что стране они не нужны.

Для того, чтобы изменить ситуацию, она предложила создать в интернете глобальную площадку для консолидации всех молодых талантов России, а также запустить в действие "систему скаутинга" - то есть поиска талантов по всей стране в соответствии с направлениями: наука, спорт, музыка, искусство, медицина, бизнес, управление, идеи, проекты и т.д.

Андрей Фурсенко эту инициативу одобрил, а в перспективе пообещал финансовую поддержку.

А в декабре 2010 года Канделаки в интервью "Коммерсант Business Guide" раскритиковала систему российского образования, заявив, что для получения работы она, "конечно же, неэффективна", а "уровень специалистов хромает". "Все имеют высшее образование, но профессионально им воспользоваться могут единицы", - сказала она и пояснила, что реформа, которая затрагивает все уровни - от дошкольного образования до высшего, - направлена на то, чтобы развить имеющийся в стране мощнейший интеллектуальный потенциал.

Канделаки призвала россиян не нервничать из-за реформы образования: "Идет дискуссия"

Напомним, в России продолжается обсуждение предлагаемого Минобонауки проекта новых образовательных стандартов для старшей школы, в котором участвуют политики, педагоги и гражданские организации. Его должны были утвердить еще 15 февраля, однако дискуссия затянулась в связи с тем, что проект вызвал бурю негодования в обществе, особенно со стороны родителей и педагогов.

В частности, критике подверглось намерение чиновников сократить число школьных предметов, изучаемых в старших классах, сделав обязательными лишь четыре - физкультуру, ОБЖ, "Россия в мире" и подготовку индивидуального проекта. Все остальные предметы школьники должны были выбирать по желанию. Таким образом "за бортом" оставались такие важные дисциплины, как русский язык и математика.

Блоггеры, среди которых педагоги, писатели и ученые, даже обратились с открытым письмом к руководству страны, в котором выразили протест против новых стандартов для старшеклассников.

После этого документы был доработан. В случае с русским языком замечания блоггеров, настаивавших, что государственный язык не может быть предметом по выбору, были частично учтены. Однако приписку об "обязательности" выбора того или иного предмета не получила в стандарте больше ни одна предметная область, в том числе "Математика и информатика", хотя ранее министр образования Андрей Фурсенко пообещал депутатам Госдумы, что математика останется в числе обязательных дисциплин.

Кроме того Фурсенко заверял учителей, что обязательными будут не четыре, а целых 10 предметов.

Предполагается, что апробация новых стандартов в некоторых школах начнется с 2013 года. Внедрение этого стандарта во всех школах произойдет не раньше 2020 года. Новые стандарты не будут утверждены, пока не получат поддержку общества, подчеркнул глава Минобрнауки.

Активная участница обсуждений Тина Канделаки в марте объяснила: "Каждый раз, попадая в такую дискуссию, я убеждаюсь, что главное - всех успокоить и сказать: "Не нервничайте, идет дискуссия". Реформа образования будет закончена в 2020 году, а сейчас это только дискуссия на тему, как сделать ее лучше".

Пока, как показывают опросы, большинство россиян выступают против нового образовательного стандарта.