В Новосибирской области осужденный за проступок мужчина привел в замешательство надзирателей и сотрудников Федеральной миграционной службы. Как выяснилось, он испортил свой паспорт гражданина РФ, написав в нем фразу из известной песни Аркадия Укупника
 
 
 
В Новосибирской области осужденный за проступок мужчина привел в замешательство надзирателей и сотрудников Федеральной миграционной службы. Как выяснилось, он испортил свой паспорт гражданина РФ, написав в нем фразу из известной песни Аркадия Укупника
ФМС

В Новосибирской области осужденный за проступок мужчина привел в замешательство надзирателей и сотрудников Федеральной миграционной службы. Как выяснилось, он испортил свой паспорт гражданина РФ, написав в нем фразу из известной песни Аркадия Укупника, сообщает сайт УФМС по региону.

Предстать перед судом молодому человеку это не помешало. Зато потом, как только осужденный оказался за решеткой, сотрудники колонии отдали его паспорт специалистам ГУФСИН. Документ требовалось заменить, так как он являлся непригодным.

Дело в том, что на странице для отметок о "семейном положении" 20-летний новосибирец написал от руки фразу из некогда популярной песни: "Я на тебе никогда не женюсь, я лучше съем перед ЗАГСом свой паспорт". Рядом с этой надписью владелец паспорта нарисовал смайлик.

Является ли молодой человек противником брака или фанатом творчества Укупника, точно не известно. Но в УФМС отметили, что подобного творчества в паспортах они не припоминают.

Как бы то ни было, за свою выходку шутнику придется расплачиваться наличными. УФМС напоминает, что паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации. Согласно ст. 6 Положения о паспорте в него запрещается вносить непредусмотренные сведения, отметки и записи. Гражданин обязан бережно хранить свой паспорт. За умышленную порчу документа, удостоверяющего личность, предусмотрен штраф от 100-300 рублей и госпошлина в размере 1500 рублей за оформление нового документа.

Укупник: "Я замечал, что песня странно влияет на людей"

Российский певец и композитор Аркадий Укупник написал песню под названием "Свадебный марш одинокого холостяка" в 1996 году. В интервью газете "Московский комсомолец" артист отметил, что его песня часто разбивает пары, но такого, чтобы ее слова писали в паспорте, он еще не видел.

"Я на тебе никогда не женюсь" действительно в свое время наделала много шума. Но чтобы цитаты из хита писали в паспорте, с таким я сталкиваюсь впервые. Я замечал, что песня странно влияет на людей. Чаще всего она почему-то разбивает пары. Так, ко мне подходили мужчины и выражали благодарность: "Спасибо вам огромное за хит, ваша песня спасла меня от необдуманного решения. Песня явилась мощным аргументом для отказа девушке". Не отставали и дамы. Помню, одна женщина мне как-то призналась: "Из-за этой песни распался наш союз с молодым человеком. Он напевал ее днями и ночами. В итоге я не выдержала и бросила его", - рассказал Укупник.

Отметим, что похожий случай произошел в 2009 году в Москве. Столичный банк отказался кредит жителю Петербурга, у которого в паспорте в графе "роспись" была нарисована улыбающаяся рожица. Тогда действия банковских служащих вызвали споры. В ходе разбирательств сотрудники ФМС припомнили случай, когда некая гражданка нарисовала в графе подписи корону.