После теракта в метро Петербурга за психологической помощью обратились около 1200 человек
 
 
 
После теракта в метро Петербурга за психологической помощью обратились около 1200 человек
Global Look Press

Около 1200 обращений поступило в Центр экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России после теракта в метро Санкт-Петербурга.

Всего, включая дистанционную работу, помощь оказана в 1197 случаях обращений, - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Центра. На данный момент ведется работа по оказанию дистанционной психологической помощи и информационной поддержки пострадавшим и их родственникам по горячим линиям, открытым в Москве и Петербурге.

80% обращений касались судьбы конкретных людей, 6% обратившихся интересовала обстановка в зоне ЧС, а также ход работ по ликвидации последствий взрыва, выплаты компенсаций, информация о поиске вещей и документов. 5,5% обратившихся просто выражали сочувствие, высказывали слова поддержки и соболезнования.

К работе по ситуации привлечено 35 специалистов-психологов Центра, которые обеспечивают оказание экстренной психологической помощи пострадавшим, госпитализированным в лечебные учреждения города, и их родственникам, а также психологическое сопровождение процедуры опознания тел погибших.

"На протяжении всего времени поддерживается связь с родственниками пострадавших и с семьями погибших, оказывается вся необходимая помощь, как психологического характера, так и организационного", - говорится в сообщении.

Ранее об оказании психологической помощи пострадавшим в результате взрыва в метро заявляла и Петербургская епархия Русской православной церкви. "Сразу по получении информации об адресах больниц в каждую из них будут направлены священнослужители для оказания духовной поддержки родственникам и пострадавшим людям", - сообщили в пресс-службе епархии. Для этих целей задействованы священники, специально обученные оказанию психологической помощи в трудных ситуациях.

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия семьям пострадавших и погибших в случае необходимости будет также оказана материальная помощь.

Оперативную связь между епархией и управлением МЧС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также с городским комитетом по социальной политике осуществляет руководитель епархиального отдела по благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Брындин.