Как ожидается, вместо Ирины Яровой патриотическую платформу единороссов возглавит депутат Госдумы, один из основателей движения "Антимайдан" Дмитрий Саблин
 
 
 
Как ожидается, вместо Ирины Яровой патриотическую платформу единороссов возглавит депутат Госдумы, один из основателей движения "Антимайдан" Дмитрий Саблин
©РИА Новости / Владимир Трефилов

В четверг "Единая Россия" проведет заседание президиума генсовета партии, в рамках которого, в частности, пройдет обсуждение активизации деятельности партийных идеологических платформ. Как ожидается, вместо Ирины Яровой патриотическую платформу единороссов возглавит депутат Госдумы, один из основателей движения "Антимайдан" Дмитрий Саблин.

По информации журналистов РБК, которые ссылаются на осведомленные источники в партии, одним из пунктов повестки на предстоящем заседании станет обсуждение активизации деятельности партийных идеологических платформ. С докладом на эту тему выступит замсекретаря генсовета партии Евгений Ревенко, который будет курировать платформы.

Собеседник издания пояснил, что у всех платформ будет единый аппарат, а в положении о платформах пропишут частоту и периодичность, с которой они должны будут собираться, но не менее одного раза в два месяца. Кроме того, будет расширяться число участников дискуссий. "Это будут люди разных политических взглядов, которые станут обсуждать наиболее актуальные темы, волнующие общество", - подчеркнул источник журналистов.

Помимо перезагрузки идеологических платформ, в четверг, как ожидается, будет объявлено и об их новых кураторах. Либеральную платформу вместо экс-депутата Госдумы Владимира Плигина возглавит председатель комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас.

Новым куратором социальной платформы вместо депутата Сергея Железняка станет член Совета Федерации Валерий Рязанский, государственно-патриотическую платформу, которую до недавнего времени курировала Ирина Яровая, возглавит депутат Госдумы, первый зампред Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" и один из основателей движения "Антимайдан" Дмитрий Саблин.

О создании идеологических партийных платформ "Единой России" было объявлено в 2012 году. Платформы образовались на основе идеологических партийных клубов, которые, в свою очередь, создавались для внутрипартийной дискуссии людей с разными взглядами, входивших в партию власти, напоминает издание.

Дмитрий Саблин - депутат Госдумы с 2003 года. В июне 2011 года он подал заявление о сложении депутатских полномочий без объяснения причин. Спустя три месяца Саблин был утвержден членом Совета Федерации после досрочного прекращения своих полномочий Борисом Громовым, занявшим место Саблина в Госдуме.

Перед выборами в Госдуму VII созыва кандидаты в депутаты от оппозиционных партий, зарегистрированные в Новомосковском одномандатном округе N202, направили жалобу в ЦИК, в которой обвинили Саблина в применении административного ресурса для агитации среди местных жителей Новой Москвы. Это, однако, не помешало Саблину выиграть выборы и пройти в нижнюю палату парламента.

В январе 2015 года Саблин вместе с актером Михаилом Пореченковым, лидером мотоклуба "Ночные волки" Александром Залдостановым и чемпионкой мира по боям без правил Юлией Беризиковой стал инициатором создания движения "Антимайдан", целью которого является "противодействие попыткам создания "майдана" в России".

В прошлом году Люблинский суд Москвы частично удовлетворил иск Саблина против основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального: оппозиционеру пришлось заплатить политику более 400 тысяч рублей. Навального обязали выплатить 250 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и 158 тысяч рублей судебных издержек.

Изначально Саблин требовал компенсацию в размере 10 миллионов рублей. Истцами выступали сам Саблин и его супруга. "На сайте Навального были опубликованы порочащие, по мнению Саблина, сведения о том, что он женат на племяннице губернатора. Кроме того, было указано, что все денежные средства получены им за счет взяток и махинаций. Отмечалось, что он разворовал бюджет Московской области. Саблин посчитал, что эти сведения порочат его честь и достоинство и, безусловно, ложны", - объяснили суть претензий к Навальному в аппарате Саблина.

Недовольство семейной пары вызвал пост Навального, опубликованный на его сайте 12 августа 2015 года: в нем оппозиционер назвал движение "Антимайдан" "движением в защиту имущества сенатора Саблина, полученного путем взяток и махинаций благодаря женитьбе на племяннице губернатора, укравшего миллиарды из бюджета Московской области". Навальный удивился, что предметом иска не стал пост о незадекларированном огромных размеров доме главного "антимайданщика" на Рублевке, который тот явно не мог купить на официальные доходы.