В ближайшие недели произойдет смена руководства Всероссийского центра изучения общественного мнения, а также направленности его работы, передает "Эхо Москвы" По словам нынешнего директора ВЦИОМа Юрия Левады, сейчас формируется новый совет директоров. Ожидается, что в него войдут представители Минтруда, Минимущества и администрации президента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ближайшие недели произойдет смена руководства Всероссийского центра изучения общественного мнения, а также направленности его работы, передает "Эхо Москвы"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам нынешнего директора ВЦИОМа Юрия Левады, сейчас формируется новый совет директоров. Ожидается, что в него войдут представители Минтруда, Минимущества и администрации президента
Эхо Москвы
 
 
 
Левада призвал осторожно относиться к будущей продукции ВЦИОМа, который работает уже более 15 лет
Архив NEWSru.com

В ближайшие недели произойдет смена руководства Всероссийского центра изучения общественного мнения, а также направленности его работы, передает "Эхо Москвы". По словам нынешнего директора ВЦИОМа Юрия Левады, сейчас формируется новый совет директоров. Ожидается, что в него войдут представители Минтруда, Минимущества и администрации президента.

На сегодняшней пресс-конференции Левада подчеркнул, что прямых претензий к работе ВЦИОМа никто никогда не высказывал. Он говорит, что все происходящее сейчас вполне законно, но при этом характеризует скорую смену руководства и направленности работы центра как "безобразие".

Левада призвал осторожно относиться к будущей продукции ВЦИОМа, который работает уже более 15 лет.

В свою очередь в Минимуществе "Интерфаксу" подтвердили, что ВЦИОМ изменит форму собственности и хозяйственного статуса.

Но, как отметил пресс-секретарь министерства имущественных отношений РФ Александр Паршуков, "работа ВЦИОМ по его основной деятельности никак не связана с изменением формы собственности". Он назвал необоснованными утверждения Юрия Левады о том, что цель реорганизации заключается в смене руководства центра и изменении направленности его работы.

По его мнению, Левада "несколько кривит душой, когда говорит о том, что кто-то затеял реорганизацию в преддверии выборов".

Напомним, что ВЦИОМ до последнего времени имел статус ФГУП (федеральное государственное унитарное предприятие).

Как сообщил Паршуков, преобразования во ВЦИОМе продиктованы тем, что "государство должно сокращать свое участие в федеральных государственных унитарных предприятиях. Их насчитывается в настоящее время свыше 9,6 тысячи и более 40% из них работают в убыток государству. Планируется оставить только те ФГУПы, которые заняты выполнением функций, в частности, в области обороны и безопасности".

ФГУП будут упраздняться с последующей реализацией их имущества на торгах или же превращаться в акционерные общества со 100% государственным капиталом с последующим принятием решения о его приватизации или неприватизации, пояснил представитель Минимущества.

Что касается ВЦИОМ, то, по словам Паршукова, "центр попал в правительственную программу приватизации еще в прошлом году, и руководству ВЦИОМа, в том числе и Юрию Леваде, было об этом известно".

ВЦИОМ планируется преобразовать в акционерное общество, в совет директоров которого войдут представители Минимущества, аппарата правительства и Минтруда. "Этот совет директоров будет назначать руководство центра", - отметил Паршуков.

"Утвердит ли совет директоров Юрия Леваду или назначит нового руководителя - прерогатива акционеров. Видимо, это основное обстоятельство, тревожащее Леваду", - сказал он.

Представитель Минимущества опроверг заявления главы ВЦИОМ о том, что реорганизация центра направлена на "чистку информационного поля перед выборами". "Акционирование - процесс долгий, займет несколько месяцев и основной деятельности центра в период предвыборной кампании не коснется", - подчеркнул Паршуков.