Платон Лебедев отказывается от прохождения медобследования, так как его не лечат
 
 
 
Платон Лебедев отказывается от прохождения медобследования, так как его не лечат
Архив NEWSru.com

Глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев отказывается от прохождения медобследования в СИЗО с 2 марта 2004 года. Соответствующие документы были приобщены в четверг к материалам уголовного дела, возбужденного в отношении Ходорковского, Лебедева и Крайнова.

"В медицинской справке указано, что при наблюдении за Лебедевым в СИЗО он активен и общителен с сокамерниками", - отметила председательствующий судья Ирина Колесникова.

Сам Лебедев заявил, что "в так называемых врачебных справках о состоянии здоровья содержится недостоверная и заведомо ложная информация". Он также сообщил, что одна из справок подписана начальником изолятора и его заместителем по медицинской части.

"Начальник СИЗО не располагает соответствующей квалификацией и дипломом, поэтому я настаиваю, чтобы эти справки были приобщены к делу для использования их в дальнейшем для защиты", - сказал Лебедев.

Комментируя заявление своего подзащитного, адвокат Владимир Краснов заявил, что Лебедев отказывается от обследования в связи с тем, что назначенное ему ранее лечение не проводится, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, в четверг суду была предоставлена медицинская справка о состоянии здоровья Михаила Ходорковского. Согласно справке, состояние экс-главы "ЮКОСа" на момент осмотра удовлетворительное. Справка датирована 5 августа.

В процессе судебного заседания экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев были безучастны, каждый занимался своим делом. Ходорковский читал книгу и брошюру с анекдотами, а Лебедев дремал.

Засыпали журналисты и даже охранники, пробуждаясь лишь от миллиардных сумм, оглашаемых государственным обвинителем Дмитрием Шохиным.

Между тем, адвокаты Ходорковского полагают, что прокурор Шохин затягивает судебный процесс. В четверг в ходе судебных слушаний с заявлением о том, что гособвиннитель "бесконечно затягивает дело" выступил адвокат экс-главы ЮКОСа Генрих Падва.

С 14:00 до 18:00 гособвинитель Шохин оглашал копию заключения комплексной бухгалтерско-экономической судебной экспертизы. Она была проведена 14 августа 2003 года по ходатайству Генпрокуратуры.

"Цель экспертизы - выяснить какова была бы выручка ОАО "Апатит" от продажи апатитового концентрата, если бы компания реализовывала продукт по закупочным ценам без посредников", - говорится в документе. Однако в четверг прокурор так и не успел полностью зачитать эту экспертизу.

В связи с этим Падва предложил изменить ход исследования доказательств. По мнению защиты Ходорковского, в случае оглашения каких-либо экспертиз, достаточно ограничиваться только выводами экспертов, а не читать документ полностью.

По словам Падвы, необходимо изменить ход исследования доказательств, не ущемляя прав, интересов и возможностей обвинения.

"Однако я полагаю, что ни суд, ни стороны не заинтересованы в бесконечном затягивании дела, и мы полагаем, что нет нужды зачитывать то, в чем нет необходимости - только выводы", - сказал Падва.

Ходорковский и Лебедев поддержали заявление Падвы. "Я считаю, что будет достаточно оглашать только выводы", - сказал экс-глава ЮКСОа. Прокурор Шохин, в свою очередь, заявил, что он не стремится затягивать уголовный процесс.

Комментируя заявление адвоката Генриха Падвы, председательствующий судья Ирина Колесникова отметила, что суд не вправе влиять на то, в каком объеме и в какой последовательности та или иная сторона предоставляет доказательства.

Однако она напомнила, что существует судебная практика, когда оглашаются только выводы.

"И суд не будет против, если прокурор ограничится лишь выводами, а не будет зачитывать документы полностью", - сказала судья. Но в любом случае, решение как именно будут исследоваться доказательства стороны обвинения, остается за прокурором, отметила Колесникова.