Батискафы не смогли найти в Байкале мусора и нефти - дно озера "абсолютно чистое" Президент Бурятии Вячеслав Наговицын
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Батискафы не смогли найти в Байкале мусора и нефти - дно озера "абсолютно чистое"
НТВ
 
 
 
Президент Бурятии Вячеслав Наговицын
НТВ
 
 
 
Накануне глубоководные обитаемые аппараты "Мир-1" и "Мир-2" успешно завершили третье погружение на дно Байкала
НТВ

Участники экспедиции "Миры" на Байкале, опускавшиеся на дно глубочайшего озера планеты в батискафах "Мир-1" и "Мир-2", опровергли распространенную ранее информацию о "горах мусора" на дне озера. В действительности, дно Байкала "абсолютно чистое", заявил во вторник президент Бурятии Вячеслав Наговицын.

В подтверждение этого Наговицын, а также пятеро членов экипажей "Миров" и руководитель экспедиции депутат Госдумы Артур Чилингаров в присутствии журналистов выпили из фляги поднятую из глубины воду, заявив, что байкальскую воду "пить можно".

Накануне глубоководные обитаемые аппараты "Мир-1" и "Мир-2" успешно завершили третье погружение на дно Байкала. Участники экспедиции подтвердили чистоту Байкала, но так и не смогли обнаружить место, из которого в озеро попадает нефть. Глубоководным аппаратам удалось обнаружить на дне только старую воронку, из которой раньше сочилась нефть, сообщает РИА "Новости".

По словам специалистов, обнаружить источник попадания нефти в воды Байкала не так-то просто. Директор Лимнологического института Сибирского отделения РАН, академик Михаил Грачев, сотрудники которого принимают участие в экспедиции, уточнил, что место, откуда сейчас сочится нефть, находится на глубине около 800 метров в районе Баргузинского залива - самом крупном заливе Байкала. Свои поиски исследователи продолжат во время последующих погружений в ближайшие дни.

Грачев отметил, что ежегодно со дна озера поступает около четырех тонн нефти, которая поглощается микроорганизмами и поэтому не загрязняет озеро. "В Байкале есть микробы, которые поглощают эту нефть и поэтому она не распространяется по озеру и локализуется. Нам важно более тщательно изучить эти процессы", - сказал ученый. Он уточнил, что дно Байкала покрыто трещинами и разломами, через которые нефть выходит в воду, сообщает телеканал "Россия".

Перед экспедицией также стоит другая задача - исследование углеводородов Байкала и определение их запасов. Накануне ученые-биофизики из Лимнологического института Сибирского отделения РАН установили датчики на местах естественных выходов углеводородов на дне Байкала.

Первые результаты глубоководных исследований позволили специалистам выявить главные проблемы загрязнения побережья. Основными источниками названы котельные и ТЭЦ. Чтобы ослабить давление на экологию озера, депутат Госдумы Владимир Груздев предложил перевести ТЭЦ, функционирующие на побережье Байкала, с угля на газ и снизить количество выбросов.

Участники экспедиции ожидают новых погружений, в ходе которых смогут получить точные данные о тектонических процессах на дне озера, состоянии береговой линии. Также среди задач экспедиции - поиск археологических артефактов. Все эти данные будут использованы при подготовке комплексной программы рекомендаций и практических мер по сохранению уникальной экосистемы озера. В Байкале, как известно, обитают множество животных и растений, которые не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара.