На Боровицкой площади в Москве начались подготовительные работы для установки памятника князю Владимиру, сообщает газета "Коммерсант". Более того, реализующие этот проект власти Москвы и Российское военно-историческое общество (РВИО) уже называют дату открытия памятника - 4 ноября
 
 
 
На Боровицкой площади в Москве начались подготовительные работы для установки памятника князю Владимиру, сообщает газета "Коммерсант". Более того, реализующие этот проект власти Москвы и Российское военно-историческое общество (РВИО) уже называют дату открытия памятника - 4 ноября
© РИА Новости / Максим Блинов

На Боровицкой площади в Москве начались подготовительные работы для установки памятника князю Владимиру, сообщает газета "Коммерсант". Более того, реализующие этот проект власти Москвы и Российское военно-историческое общество (РВИО) уже называют дату открытия памятника - 4 ноября (в День народного единства), утверждая, что новая версия проекта согласована с ЮНЕСКО, пишет издание.

Однако в Министерстве культуры РФ это не подтверждают, а в ЮНЕСКО сообщили, что экспертиза пересмотренного проекта еще не завершена и международные консультативные органы готовят по нему "дополнительные замечания", сообщается в статье. При этом, по правилам ЮНЕСКО, выполнять которые Россия обязана, такие замечания должны быть учтены государством "до принятия любых решений, которые было бы трудно отменить", отмечает газета.

Несмотря на это, территория вокруг срытого до снования бульдозерами холма на Боровицкой площади сейчас представляет собой огороженную забором стройплощадку, сюда завезены горы песка, рядом припаркована тяжелая строительная техника. В столичном департаменте капремонта заявили, что проводят работы по благоустройству в ходе подготовки к установке здесь памятника князю Владимиру, сообщается в статье.

На холме будут оборудованы "каскадные лестницы-ступеньки" и система подсветки "в рамках архитектурной концепции с каплями воды, которую, насколько нам известно, ранее одобрила ЮНЕСКО", уточнили в департаменте.

О том, что столичные власти занимаются подготовкой к открытию этого монумента, сообщил и его автор - скульптор Салават Щербаков, отмечает газета.

В конце июня министр культуры РФ Владимир Мединский и генеральный директор ЮНЕСКО по культуре Франческо Бандарин на встрече в Москве обсудили финальные изменения проекта памятника князю Владимиру на Боровицкой площади. Как сообщили в Минкульте по итогам этой беседы, представитель ЮНЕСКО высоко оценил проделанную работу и одобрил уменьшение высоты монумента, а также архитектурные решения по обустройству территории вокруг него, предложенные по итогам проведенного международного конкурса.

Изначально предполагалось, что монумент будет иметь высоту 25 метров и весить 300 тонн. Боровицкая площадь входит в буферную зону объекта всемирного наследия ЮНЕСКО "Кремль и Красная площадь". Когда в сентябре 2015 года в Мосгордуме решили установить монумент, ЮНЕСКО согласовало установку при условии, что высота памятника не будет превышать восемь метров.

В организации посчитали, что огромный памятник окажет "негативное воздействие" на роль Кремля "в историческом городском ландшафте", а игнорирование критики может привести к потере Кремлем статуса объекта всемирного наследия. В итоге, по словам Щербакова, высоту постамента решено было уменьшить до полутора метров, а сама скульптура составит 16 метров.

Напомним, что Боровицкая площадь как место установки памятника князю Владимиру победила в интернет-голосовании, организованном РВИО. Изначально памятник крестителю Руси предполагалось воздвигнуть на Воробьевых горах на смотровой площадке МГУ.