Во Владивостоке сотрудники мэрии и охранного агентства захватили помещение редакции оппозиционной газеты "Народное вече" Когда в захваченное помещение удалось проникнуть редактору газеты Марии Соловьенко, выяснилось, что в редакции разгромлена мебель, сломаны компьютеры, оборваны провода телефонной связи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Владивостоке сотрудники мэрии и охранного агентства захватили помещение редакции оппозиционной газеты "Народное вече"
Архив НТВ
 
 
 
Когда в захваченное помещение удалось проникнуть редактору газеты Марии Соловьенко, выяснилось, что в редакции разгромлена мебель, сломаны компьютеры, оборваны провода телефонной связи
Архив НТВ
 
 
 
Ранее под предлогом закрытия здания на ремонт было принято решение о выселении редакции из арендуемого помещения
Архив НТВ
 
 
 
Председатель КУМИ Игорь Емешкин заявил, что "сама Соловьенко, пытаясь проникнуть в помещение, разбила два окна и рамы" и заперлась в комнате
Архив НТВ

Во Владивостоке сотрудники мэрии и охранного агентства захватили помещение редакции оппозиционной газеты "Народное вече", передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Как сообщили в Думе Приморского края, 5 декабря группа сотрудников комитета по Управлению муниципальным имуществом (КУМИ) мэрии Владивостока в сопровождении вооруженных сотрудников охранного агентства "Эскорт-2" обманным путем проникли в помещение, арендуемое ЗАО "Завтра России из Владивостока", которое издает газету "Народное вече".

Когда в захваченное помещение удалось проникнуть редактору газеты Марии Соловьенко, выяснилось, что в редакции разгромлена мебель, сломаны компьютеры, оборваны провода телефонной связи.

Ранее под предлогом закрытия здания на ремонт было принято решение о выселении редакции из арендуемого помещения. Решение местных властей редакцией было обжаловано в судебном порядке, однако еще до окончания тяжбы охранное предприятие "Эскорт-2" посчитало помещение свободным и заявило на него свои права.

Председатель КУМИ Игорь Емешкин заявил, что еще 29 ноября судебный исполнитель вручил Марии Соловьенко уведомление о выселении, так как решение арбитражного суда Приморского края вступило в законную силу. Основанием для выселения ЗАО "Завтра России из Владивостока" являлся тот факт, что данные помещения занимала редакция газеты "Народное вече", с которой у КУМИ нет договора аренды.

Поскольку со стороны ЗАО не последовало никаких действий, сказал Емешкин, его сотрудники "спокойно зашли в помещение, начали опечатывать комнаты и описывать имущество", однако позднее "сама Соловьенко, пытаясь проникнуть в помещение, разбила два окна и рамы" и заперлась в комнате.

"По факту порчи муниципального имущества мы обратились в прокуратуру", - отметил представитель мэрии.